Алкоголь при КОК и АД
Добрый вечер! Только-только начну принимать гормональные (Димиа) и антидепрессанты (Элицея) из-за сильно болезненных, обильных месячных, АД психиатр решил выписать для профилактики, т.к. имеется тревожное расстройство. Ранее обходилась без АД и было +- терпимо, даже когда в прошлом принимала их - могла пропустить пару дней и спокойно пить алкоголь, чтобы не было ничего плохого. Сейчас из-за жесткого ограничения даже как-то стало ультра грустно и что-то типа "опускаются руки" (только из-за темы с алкоголем). Головой понимаю, что нельзя пить алкоголь, при приеме таких серьезных препаратов, но неосознанно пытаюсь выкрутиться из ситуации и придумать пути обхода. Можно разъяснить, чем чревато несоблюдение ограничение на алкоголь? Так же, психиатр в заключении написал "наследственность: алкогольным делирием со стороны брата" - и пугаюсь, что вызванное состояние спровоцирует зависимость, "буду мечтать о скорейшем окончании курсов препаратов". Заранее благодарю!
Здравствуйте, 1- алкоголь снижает эффективность лечения 2- побочки от взаимодействия с препаратами, нагрузка на печень, даже если день пропустите, препараты, которые вы принимаете, сразу не выводятся, несколько дней, а значит взаимодействовать будут
3-алкоголь сам по себе оказывает депресогенное действие, может тревогу еще усиливать;