Болит рука
Здравствуйте. Живу в сельской местности. Врача постоянного нет. Приезжает из города несколько раз неделю. Не обращалась к врачу. Думала пройдёт, но нет. 16 августа 2025 года подскользнулась на мойкрой траве после дождя. Упала. Упала так, что не поняла даже как. Мне кажется я упала на руку. Рука болит при сгибании и разгибании. В первый день в области локтя был большущий синяк. Было больно разгибать руку. Синяк прошёл, но боль присутствует. Что это может быть? Сильный ушиб? Спасибо.
Здравствуйте. По описанию и длительно сохраняющемуся болевому синдрому, в первую очередь, рекомендуется исключить травму кисти ( растяжение, ушиб или перелом). С этой целью обычно проводят рентген костей кисти и предплечья. Затем осматривает врач-травматолог и подбирает лечение в зависимости от результатов.
Если там, где Вы проживаете нет возможности для такой диагностики , то можно доехать до ближайшего населенного пункта для есть травмпункт или районная больница.
Нина Александровна, спасибо
Ирина, здравствуйте!
Боль при движениях , большой синяк, действительно , возможны при сильном ушибе или растяжении связок. Но! Поскольку боль сохраняется уже долго , важно исключить наличие трещины или перелома ( особенно, если больно двигать рукой!)
А также так иногда может протекать повреждение или растяжение связок или сухожилий
Сейчас очень важно ограничить нагрузку на больную руку , избегать поднятия тяжестей . Можно использовать фиксирующую повязку или косынку
При необходимости можно использовать парацетамол 500 мг до 3-4 раза в день, если нет индивидуальной непереносимости или противопоказаний
Боль через несколько недель после травмы - это повод сделать рентген , а лучше МРТ , чтобы оценить связочный аппарат , сухожилия, хрящи
Юлия Валерьевна, спасибо
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют исключать повреждение костной и мягких тканей( перелом, растяжение).
В таких случаях рекомендуют выполнить рентген, чтобы исключить перелом. Если есть возможность обратиться в ближайшую больницу за консультацией к травмотологу.
Если есть возможность, то рекомендуют создать покой больной руке. Особенно не поднимать тяжести.
Маргарита Валерьевна, спасибо
Ирина, здравствуйте!
По описанию нельзя исключить как сильный ушиб , так и трещину или перелом кости, учитывая, что болевой синдром длительно сохраняется, а также больно двигать рукой.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать в первую очередь сделать мрт, а далее с результатом проконсультироваться с травматологом 🙏🏼❤️
Для купировая болевого синдрома рекомендуют прием Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг. 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ситуации возможно:
1.Ушиб мягких тканей с гематомой, но обычно при ушибе боль постепенно уменьшается в течение 7-10 дней, а у Вас боль сохраняется
2. Растяжение или частичный разрыв связок, при падении на руку связки могут повредиться, что вызывает длительную боль и ограничение движений
3. Травма сустава , а именно вывих или подвывих
4. Повреждение хряща , может вызывать хроническую боль
В таких случаях рекомендуется по возможности обратиться к врачу для прохождения рентгена сустава , при необходимости УЗИ или МРТ (если есть подозрение на повреждение связок, хряща).
До обращения рекомендуют:
-не нагружайте руку, избегать резких движений
-не грейте сустав
- при сильной боли приём НПВС, например, ибупрофен до 5 дней.
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое