Варикоз вен пищевода

Что делать , к какому врачу обращаться ? УЗИ и фгдс Нужен ли делать кт? Опасно ли это?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обследования выявлена Кавернома - это доброкачественное врожденное разрастание сосудов, которое может создавать преграду для движения крови, что приводит к увеличению давления в Вене. В подобных ситуациях рекомендуют более информативное исследование - Кт исследование. С результатами обращаются к детскому хирургу для решения вопроса о лечении. Что касается опасности, все зависит от степени закрытия Вены и повышения давления. По узи сложно сказать.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам ФГДС описаны минимальные изменения слизистой пищевода без признаков эрозий и кровотечений, дополнительно выявлен единичный венозный сосуд, что расценивается как локальное варикозное расширение пищевода 0–1 степени. На УЗИ выявлены увеличение печени и селезёнки, а также признаки каверномы портальной вены — это врождённая особенность сосудов, которая может влиять на кровоток и нуждается в контроле. В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение у детского гастроэнтеролога и гепатолога, проведение биохимического анализа крови с показателями печени, свёртывающей системы, а также УЗИ с допплерографией для уточнения характера кровотока. Иногда для более точной оценки сосудов применяют МРТ или КТ с контрастом, решение о которых принимает врач после осмотра. Состояние не является экстренным, но требует регулярного контроля, чтобы вовремя оценить динамику.

Добрый день.
Варикозное расширение вен пищевода обычно возникает на фоне проблем с печенью.

По УЗИ выявлено увеличение размеров печени и Кавернома - разрастание сосудов, это врожденная патология, которая как раз может приводить к нарушениям кровотока.
В подобных случаях рекомендуют обратиться на очную консультацию к гастроэнтерологу и хирургу для решения вопроса о дальнейшей тактике.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
1. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. МРТ ОБП с внутривенным контрастированием.
3. УЗИ с допплером для оценки кровотока.

Здравствуйте. Обычно варикозное расширение вен пищевода возникает на фоне портальной гипертензии. На УЗИ органов брюшной полости увеличенная печень и кавернома-это доброкачественное врожденное состояние. Острой патологии нет, состояние требует динамического наблюдения. Биохимический анализ крови + узи органов брюшной полости с доплерографией. При возникновении спорных вопросов КТ или МРТ с контрастным усилением