Нужно ли сделать прививку от бешенства
Здравствуйте, меня боднул рогами лань на ферме (заведение по типу зоопарка), в области предплечья, помимо синяков немного поцарапана кожа, без крови. В травмпункте врач сказал, что олени не переносят бешенство и прививка не нужна, и сделали прививку от столбняка. Уже позже дома в интернете я прочитала, что бешенство переносят любые млекопитающие и теперь мне очень страшно. Я понимаю, что маловероятно, но вдруг слюна животного могла попасть ему на рога, и моей царапины достаточно для заражения. Подскажите пожалуйста, нужно ли все таки делать прививку?
Принятый ответ
Здравствуйте! Риска нет. Бешенством заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Да и лань вероятно привиты от бешенства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это правда что любые млекопитающие могут болеть бешенством. Но, при подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, на рогах нет вируса, он только в слюне животного. Не стоит волноваться, показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такой контакт на опасен по бешенству. Только ослюнение языком может нести в себе риски. Вирус бешенства не устойчив во внешней среде и на рогах быть не может. Поэтому вакцинацию в подобных ситуациях не рекомендуют.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком (если вакцинации от столбняка более 5 лет), риска заражения бешенством нет, так как не было укусов, ослюнения или оцарапывания данным животным. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Все правильно, в нашей ситуации риска по бешенству нет, так как не было самого факта укуса, оцарапывания, обслюнявливания больным животным. В вашей ситуации имеется тиоре риск по столбняку, в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если вы привиты от столбняка , и от последней прививки прошло более 5 лет, в течении 20 дней обратиться планово в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.