Повышена амилаза у ребенка 6 лет

В плановом порядке сдали биохимию и ОАК + узи. Просьба расшифровать анализы. Амилаза 114,3 ед/л Креатинин 39мкмоль/л Билирубин общ. 4,5 мкмоль/л По узи гепатомегалия. Жалоб у ребенка нет. Стул раз в два дня. Сформированный.

Эпи
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Гепатомегалия зачастую встречается у детей и специального лечения не требует.
По результатам БХ крови все печеночные показатели без отклонений, что также исключает нарушение работы печени и подтверждает что увеличение органа носит физиологический характер.
По БХ в целом изменений нет, все в возрастной норме, в т.ч амилаза. Показатели в норме.

По оак воспаление и анемия исключается. Резких изменений нет по показателям. Лимфоциты реагируют на вирусную инфекцию, возможно , что был контакт.
Если нет жалоб, то учитывая все анализы результаты, то ничего не требует лечения .

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребенку 6 лет
Амилаза в пределах нормы
По возрасту норма до 125

Снижение креатинина и общего билирубина не несет диагностического значения .
По общему анализу крови нет признаков инфекции, аллергии , анемии .

По узи незначительно увеличена печень .
Недавно не болели ?
Какие-то препараты/ витамины принимает ребенок ?
В подобной ситуации рекомендуется повторить узи органов брюшной полости через 3 месяца .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Ребенок принимает препарат от эпилепсии Кеппра.
Недавно переболели.

Доброе утро
Это могло повлиять

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикреплённый биохимический анализ крови и УЗИ внутренних органов свидетельствуют о варианте нормы. Гепатоспленомегалия часто встречается у детей, так как данные органы могут реагировать небольшим увеличением на перенесённые вирусные инфекции. Биохимический анализ крови исключает патологию печени. Повышение амилазы не критичное, лечения и дообследования обычно такой уровень не требует

Принятый ответ

Здравствуйте. Это нормальное значение в пределах возрастной нормы, увеличенная печень часто встречается - печень это орган иммунной системы, которая у ребёнка постоянно обучается , если нет жалоб, погрешности в рационе, и если ребёнок активно занимается спортом то не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи есть увеличение печени
Скажите ребёнок недавно болел , принимали препараты?
По ОАК можно считать что анализ в пределах возрастной нормы
Нет данных за анемию ,аллергию и воспалительный процесс

По БАК снижение креатинина и билирубина не имеют диагностической значимости
Амилаза в норме до 120

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Да, ребенок недавно переболел. Принимает препарат от эпилепсии Кеппра

На фоне заболевания и приема препаратов могли быть такие изменения со стороны печени
Не переживайте обычно в течение месяца после заболевания все нормализуется