Воспалилась десна ( наверное)

Здравствуйте Лет 6 назад удалила зуб мудрости … И вот у меня появился кариес ( черное пятно на зубе , второй моляр) вовремя не залечила . На днях чистила зубы , повредила нитью -была кровь , думаю может занесла заразу в рану таким образом , вчера при жевании появилась легкая боль в челюсти справа , сегодня чувство распиранте в десне , как будто лезет зуб ) и я ещё языком все время там трогала 🥹 сейчас сделал фото и обалдела, не пойму что с десной …. А поехать к врачу сорваться прям не могу , тк с малышом маленьким. Пока не с кем оставить …подскажите , что это может быть? Фото сделала как смогла 🥹может получится разглядеть

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии и описанию можно предположить травматическое повреждение десны. В процессе заживления образуется фибриновый налет белого цвета, его не трогают. В похожих случаях обычно рекомендуется:
-полоскать Ротоканом/ Стоматофитом (предварительно следует разбавить в теплой кипяченой воде);
-полоскать водным раствором Хлоргексидина/Мирамистином, но не более 5-7дней, т.к. указанные антисептики могут нарушить баланс микрофлоры;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника.
Ограничить прием раздражающей пищи, на время исключают жесткую, грубую, горячую, кислую пищу. Обычно слизистая восстанавливается в течение 7-10 дней.

А почему так сильно разошлась и темные точки -это не гной ? И вот выше этой раны на десне как оранжевое пятно , это не может быть что-то серьезным ? Переживаю , т к второй моляр с черным налетом , кариес наверное , не могло ли что-то расползтись ?

И если бы была просто травматизация десны , разве было бы такое ощущение распирания десны ?

По фотографии на гной не похоже. Оранжево-красное пятно и тёмные точки могут указывать на воспаление слизистой оболочки. 7 зуб (последний) при накусывании и постукивании не болит?

Первые 3-4 дня воспаление нарастает, потом идет на спад

Нет , не болит )

По описанию все же предполагается травматическое повреждение. Грубая, жесткая пища дополнительно травмируют слизистую, поэтому временно рекомендуется отказаться от таких продуктов питания . Десна обладает хорошей регенеративной способностью, при соблюдении рекомендаций все восстановится

А 7 зуб в плановом порядке рекомендуется залечить, если есть кариозное поражение. Предварительно делают рентгеновский снимок, оценивают глубину поражения тканей. Фотография , к сожалению, не передает всех нюансов. Возможно, имеется только налет.

Принятый ответ

Здравствуйте)
По рентген снимку все чисто было после удаления? Никаких осколков не осталось?
Верхний зуб мудрости удален?
По фото похоже на воспаление слизистой по причине наличия кариозной полости у семерки.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней иначе есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Вот их можно делать длительный период.
И конечно устранение самой причины, то есть лечение семеркия)

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии действительно похоже на травматическое повреждение. После удаления зуба рентген снимки делались? Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Принятый ответ

Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования . Это нужно ,чтоб исключить ,что после удаления остались какие-то осколки корней и в месте удаления возникло воспаление.Судя по фото ,возможно похоже и на травму слизистой ,которая могла возникнуть незамечено ,на фоне индивидуальных особенностей строения прикуса.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.
4.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать в подобных ситуациях пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь.Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят ,при правильном уходе за 7-10 дней. Но в любом случае лучше перестраховаться ,чем пропустить ,что важное и при первой возможности ,показаться на очный прием к стоматологу хирургу или пародонтологу.Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.Желательно проверить травмируется ли слизистая острыми краями зубов и подшлифовать в пределах эмали, для зуба это безопасно, а травмирующий фактор ,уйдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте!🌿
По фото и описанию больше похоже не на «новый зуб», а на воспаление слизистой на фоне кариозного процесса у второго моляра или из-за случайной травмы.
Там, где кариозная полость, происходит разложение пищи, тканей зуба и активное размножение бактерий. Слизистая в этом месте становится уязвимой и может легче поддаваться воспалению.
Также попробуйте вспомнить, может быть ели что-то твердое или просто жесткое - чипсы, начос, сухарики или что-то подобное.
Возможно пища попала между зубом и слизистой и при накусывании получилась травма, которую изначально можно было не заметить.
Такое часто сопровождается белесоватой плёнкой - это фибрин, защитный налёт, который участвует в заживлении. Фибрин - еще одно подтверждение того, что рану скорее заметили не сразу.

На данный момент рана на этапе заживления, особо никакого лечения не требуется, т.к. все процессы проходят под фибрином, но если хотите немного ускорить процесс восстановления, то можно попробовать после еды проводить ротовые ванночки с Мирамистином или Хлоргексидином (не дольше 3-4 дней, по 30-40 секунд).
Для ускорения заживления подойдут отвары трав (ромашка, шалфей, календулы) - они снимают воспаление и их можно использовать дольше.
Здоровья 🌿