Консультация дерматолога /

Пятно на месте прыща — вопрос №2816497

Здравствуйте! Рядом с коричневой родинкой появился прыщ. Сначала было красное пятно, несколько дней назад стало темным. Скажите, пожалуйста, что это и что делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото.
Клиент
Юлия Игоревна, приложила

Меланин( коричневое пятно) может вырабатываться после воспаления, это нормально, это поствоспалительная пигментация.
Наружно: фуцидин мазь или супироцин мазь 2 р в день, 7 дней.
На ночь цинковая паста 5 дней.
Со временем посветлеет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, здравствуйте!
Прикрепите фото,пожалуйста.
Клиент
Наталья Олеговна, приложила
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, по фото можно предположить небольшую гематому (если выдавливали или случайно травмировали), либо проявление поствоспалительной пигментации (бывает после воспаления).
Если сейчас еще чувствуется воспаление, то в таких случаях рекомендуется крем фуцидин/мазь супироцин 2 р.д. 7-10 дней.
Если просто пигментация - разрешается сама. можно ускорить процесс,например, используя крем азелик/постакнетин 2 р.д. 1 месяц. Допускается их чередование по 1 р.д.