Болит в спине справа, беременность 23 недели, пиелонефрит
Здравствуйте! Меня зовут Елена. Беременность 23 недели.Вчера ночью разбудила дикая боль в спине справа ,под ребром. Проснулась лёжа на спине,вообще стараюсь спать на левом боку.Сходила в туалет в достаточном количестве ,выпила 2 таблетки ношпы,полежала на левом боку и все прошло. Около 5 лет назад была нефропексия правой почки . После операции почки не беспокоили , до операции были частые пиелонефриты, после все прошло. Также на утро сходила на УЗИ почек ,все в порядке ,лоханки не расширены,с мочеточников все хорошо. Сегодня ночью проснулась сходить в туалет и почувствовала ,что спина не так сильно ,приступообразно болит ,а тянет ,в том же районе спины,выпила ношпу. Температуры нет. Вот сейчас ещё раз была боль ,в том же районе, и отдает в живот , выпила ношпу ,просидела, постояла в коленно-локиевой позе,просидела,потом немного походила и стало легче. Боль четко определяется при простукивании в районе почки. Может ли она болеть ,а на УЗИ показывать,что все в порядке?Неделю назад переболела ОРВИ ( пару дней горло болело, потом насморк и головная боль,пару дней была температура 37-37 2). Это все-таки почки болят ? И что с этим делать? Утром пойду сдавать анализ мочи , результат УЗИ прикрепляю. В первую беременность лежала в больнице с пиелонефритом один раз,кололи антибиотики,но там по УЗИ было уже все понятно. Днём вчера и сегодня утром когда ходишь все в порядке ,но когда нажимаешь в районе почки ,болит. Ноет .
Здравствуйте. По данным УЗИ у вас все спокойно, не определяется камней или причин для воспаления. Наиболее эффективным в вашем случае было бы:
- сдать общий анализ мочи в ближайшее время
- сдать общий анализ крови и посев мочи с антибиотикограммой
- анализ крови на СРБ (С-реактивный белок) - чтобы исключить или подтвердить наличие воспаление
- УЗИ мочевого пузыря
- не начинать терапию до получения анализов
Спасибо, анализ мочи общий сегодня сдала, результат подкрепила
Принятый ответ
Анализ мочи без изменений, не отмечается наличие воспаления (лейкоцитов нет).
Принятый ответ
Здравствуйте, в моче гет данных за воспалительнвй процесс, по УЗИ почек нет данных за нарушение оттока мочи из почек, рекомендуется очный осмотр терапевта исключить проблемы с позвоночником.
И для профилактики назначают Канефрон, учитывая ранее пиелонефриты.