Сопли у грудничка
Здравствуйте! Сыночку 2 недели, мы на ГВ, сегодня услышала что в носике булькает, а после увидела сопли, прям под носиком мокро, очень переживаю. Еще приболела старшая дочь, как бы не от нее. Что делать подскажите пожалуйста, как лечить?
Принятый ответ
Добрый день, Юлия.
Верно, не исключено, что у малыша может быть вирусная инфекция верхних дыхательных путей, а в таких случаях обязательно продолжают уход за малышом и его носиком.
Регулярно проветривают дома, сохраняют прогулки на свежем воздухе, сохраняют грудное вскармливание (если вы кормите грудью). Для носика можно использовать изотонический солевой раствор - это аквалор бэби в виде капелек или физ.раствор, который закапывают по пору капель в каждый носовой ход и далее прочищают носик аспиратором. Делают это по необходимости несколько раз в день (2-4-5)
Екатерина Эдуардовна, спасибо большое за ответ! А вы могли бы посмотреть фото, у сыночка по обе стороны от пупка полосочки из мелкой капиллярной сеточки. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Обычно у маленьких детей отмечается физиологическая узость носовых ходов , а так же насморк.
В таких ситуациях достаточно поддерживать оптимальную влажность в комнате.
Подскажите пользуетесь увлажнителем воздуха?
Так же возможно использование рв морской воды, промывание и аспирация содержимого из полости носа.
Витамин Д 500 ед 1 раз в день до 12ч дня
Частое прикладывание к груди.
Ханум Тофиковна, увлажнитель есть, но еще не включали, а из за узости носовых проходов бывает что сопли текут?
Юлия они обильно прям текут?
Если отмечаете прям обильное носовые выделения, то не исключено, что имеется вирусная инфекция
Но тактика никак не отличаетсч
Ханум Тофиковна, спасибо большое за ответ! А вы могли бы посмотреть фото, у сыночка по обе стороны от пупка полосочки из мелкой капиллярной сеточки. Что это может быть?
Юлия изучила фотографии
Можно предположить просто о тонкой коже и виднеются сосуды, на данный момент возможно просто наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте
У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи.
Туалет носика рекомендуется делать по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем рекомендуется Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.
При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки рекомендуется капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.
дома увлажнение воздуха обязательно желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60 и температуру 21-23
Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ! А вы могли бы посмотреть фото, у сыночка по обе стороны от пупка полосочки из мелкой капиллярной сеточки. Что это может быть?
Похоже на сосудистые , скорее всего капиллярчики виднеются сквозь кожные покровы, так как кожа тонкая и подкожно-жировая клетчатка рыхлая
Возможно чем-то передавали, шовчика на вещах нет?
Виктория Витальевна, да нет, ничем не передавливала, они как змейки из капилляр по двум сторонам от пупка, а не может быть от того что он постоянно тужится от животика?
Нет, маловероятно
В целом просто понаблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день
Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта. Вирусная инфекция это самопроходящее заболевание
Гулять, купать можно.
Ирина Михайловна, спасибо большое за ответ! А вы могли бы посмотреть фото, у сыночка по обе стороны от пупка полосочки из мелкой капиллярной сеточки. Что это может быть?
Кожа у деток тонкая сосуды легло просвечивают, сосудистые сеточки могут быть.
Полоска красная, более выраженная на фото, возможно чем то передавили, перетянули.
Ирина Михайловна, такая же полоска и с другой стороны
Ирина Михайловна, именно эти полосочки как буд то из мелких капилчрчиков, эти полосочки появились через неделю после родов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тактика лечения насморка у малышей одинаковая, как при вирусном, так и при физиологическом рините.
В таких случаях рекомендуют закапывать в нос физ раствор или аквамарис бэби по 4 кап в каждый носовой ход, слизь аккуратно убирать аспиратором.
рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
Галина Николаевна, спасибо большое за ответ! А вы могли бы посмотреть фото, у сыночка по обе стороны от пупка полосочки из мелкой капиллярной сеточки. Что это может быть?
На фото не очень хорошо видно, но похоже на сосудистую сетку, у детей кожа тонкая и сосудики могут быть видны