Грыжа белой линии живота у ребенка 5,5 лет
Добрый день. У сына 5,5 лет пупочная грыжа закрылась, осталась грыжа белой линии живота (2 шт, а иногда я вижу, что вроде как и 3). Читала, что можно физическими упражнениями решить вопрос, и грыжа закроется (мы занимаемся ЛФК (6 мес с перерывом - ломал руку) и прошли курс массажа в августе, и, считаю, что грыжа пупочная во многом закрылась именно благодаря этому). Укрепляем мышцы спины, живота (это на самом деле слабое место - ходит животом вперед). Хирург на диспансеризации сказала, что пупочная грыжа - да, закрывается, а грыжа белой линии живота - только оперативное вмешательство. А на форумах родители пишут, что закрылась, когда ребенок пошел в спорт и т.д. Подскажите, пожалуйста, есть смысл ждать закрытия, или делать операцию? Если из вариантов только операция, то в каком возрасте ее лучше делать для минимального вреда здоровью?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вопрос ваш понятен и вполне обоснован. Так вот грыжа белой линии живота практически никогда не закрывается самостоятельно, особенно если ребёнку уже 5,5, шансов ещё меньше. Поэтому предпочтительна операция. А операцию лучше сделать перед школой, чтобы ребёнок успел восстановиться.
Принятый ответ
Здравсввйте, если то, что вы описываете действительно грыжа белой линии живота, то как правило они не проходят, лечение только оперативное. Но есть свои нюансы, иногда за грыжу белой линии принимают слабость белой линии и это не грыжа и она проходит с возрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Грыжа белой линии, к сожалению, ни самостоятельно, ни с помощью спорта не закроется. Это обусловлено анатомтческой особенностью этой области живота. Белая линия буквально белая, на ней нет мышц, соответственно укрепляя мышцы пресса грыжа белой линии не закроется.
Операция выполняется в плановом порядке в любом возрасте
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
По данным литературы, да и по личному опыту скажу, что вероятность закрытия грыжи после 5 лет минимальна. Да, возможно и вы абсолютно безопасно можете наблюдать дальше. Точнее не просто наблюдаться, а именно стараться ее закрыть (плавание, гимнастика, упражнения для укрепления пресса). В 6-7 лет повторно покажетесь хирургу и тогда уже решите делать или уже не надо.