Консультация хирурга /

Грыжи у ребёнка 2 года — вопрос №2795884

Добрый день. У ребёнка с рождения была пупочная грыжа, потом хирург на осмотре заметил ещё одну - белой линии живота. Пока операцию делать сказали нет необходимости. Узи не назначали. Сейчас ребёнку 2 года. Раньше эти грыжи были постоянно видны. Сейчас появляются в основном, когда ребёнок стоит. Могут ли они пройти с возрастом или нужна обязательно операция? Есть ли они сейчас? Что-то нужно делать или просто ждать? Фото прикладываю

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте Виктория.
На фото есть дефект передней брюшной стенки маленьких размеров, более точно можно ответить на ваши вопросы при очном осмотре детского хирурга.
Самоизлечения может быть в процессе роста ребёнка ближе к 3 годам за счёт укрепления передней брюшной стенки.
Если до 5 лет пупочная грыжа не исчезла, увеличилась или ущемилась, то требуется оперативное лечение.
Здоровья малышу
Хирург
Здравствуйте!
Сделали ли УЗИ грыж ?
Если да, то прикрепите, пожалуйста результат !

Хирург
Здравствуйте.
Диагноз грыжи ставит детский хирург. (кто то назначает УЗИ, кто то нет).
Но я все таки рекомендую Вам провести УЗИ даже не для того чтобы определить есть грыжи или нет (по фото скорее всего есть), сколько для того, чтобы провести УЗИ через 1-2-3 года и посмотреть на все это в динамике.
И если видно, что дефект в апоневрозе увеличивается или отмечается рост грыжи, то конечно ребенка надо будет прооперировать.
Здоровья Вам.
Детский хирург, Врач УЗД
Грыжа белой линии живота видна на фото, она сама не пройдёт, нужна операция после 5 лет. Пупочная грыжа на фото не видна, но этот диагноз можно поставить только при очном осмотре. Пупочная грыжа может сама пройти, операция тоже после 5 лет, если сама не пройдёт.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Пупочная грыжа может самостоятельно закрыться в течении 5 лет. Как правило после 5 лет если грыжа самостоятельно не прошла показана операция, пупочная грыжа больших размеров могут оперировать после 3 лет. В вашем случае более вероятно что пупочная грыжа самостоятельно закроется.
Грыжа белой линии живота мало вероятно что самостоятельно пройдёт, тут надо будет решать вопрос оперативно после 5лет.
Вообщем сейчас рекомендую выполнить УЗИ, и далее смотреть динамику на узи и наблюдение у детского хирурга.
Будьте здоровы