Желтуха новорожденных

Ребенку родился 25.07.25 (КС на 39 нед.) вес 2760, на ГВ. На 2 день кожа и склеры начали желтеть. 28.07 общий билирубин- 255,2; прямой - 6,8. (Проводилась фототерапия) 29.07 общий билирубин- 251,8. 31.07 общий билирубин- 264,2; Алт -19; аст - 56, ЩФ - 227 (3 дня проводили фототерапию). Контроль билирубина перед выпиской не проводили. Никто не сказал, что нужно проводить фототерапию и вообще никаких рекомендаций по поводу желтухи, также и педиатр участковый приходила на дом ничего не сказала. В месяц сами сдали б/х: общий билирубин - 223,5. Взяли в аренду коврик для фотолечения, 3 дня долго лежал, 2 дня кое-как подкладывали, сдали после лечения б/х общий билирубин - 220. Нас госпитализировали в детскую больницу. Врач ничего толком не говорит, приходит послушает, спросит как лежит под лампой и быстро уходит, поймать её невозможно, чтобы расспросить. Поступили в выходные, лежали под лампой по очереди с соседкой по палате, за 2 дня отлежал под лампой около 16 часов, вчера сдали анализ: общий билирубин - 252. Врач снова ничего не сказала. Возможно ли такое повышение при проводимом фотолечении? Почему он мог снова подняться? Ребенок какает 6-8 раз в день, кал оранжевого цвета иногда с зеленым оттеноком. Часто писает, моча светло-желтая.

34 года

Виктория, здравствуйте!
Ознакомилась с вашей историей.
Касаемо результатов по билирубину : низкая доля прямого билирубина (менее четверти-трети) - это хороший прогностический признак. В вашем случае высокие показатели общего билирубина возникли за счёт его не прямой фракции. Такое обычно возникает при желтухе грудного вскармливания.Она может быть длительной (до 3х месяцев).
Не эффективность фототерапии могла быть из - за не достаточно проведённого времени под лампой.
Какие-то ещё манипуляции с малышом проводили, помимо анализов?

Ольга Константиновна, сделали узи брюшной полости результата не знаю, только из того, что узист диктовал мед.сестре: диффузные изменения печени. Больше ничего не знаю, это и пугает - не известность. Стараюсь как можно чаще класть ребенка под лампу🥺
Скажите, а имеет смысл переходить на смеси? Или может, стоит прервать на время грудное вскармливание, пока анализы в норму не придут?
Вес 07.09 был 3714, 09.09 - 3814, говорят это маленькая прибавка, может ли в этом быть причина?
У нас ещё ВПС - АВК неполная форма, принимаем фуросемид 1 р/д, верошпирон 2 р/д и капотен 3 р/д, но кардиохирург не запрещал кормить грудью, а может стоит сцеживать?
Я в полном смятении🥺

Виктория, поняла Вас. В таких случаях грудное вскармливание отменять не рекомендуют. Длительное пребывание под лампой должно снизить уровень билирубина, 16 часов за два дня - это, конечно, мало для такого уровня общего билирубина. Это очень хорошо, что вы стараетесь как можно чаще укладывать малыша под лампу.
Почему в таких случаях не рекомендуют смесь, потому что она тяжелее чем грудное молоко, тяжелее переваривается в жкт ребёнка, также на теней сейчас наблюдается сгущение кала. Грудное молоко легче по плотности, билирубин как раз таки выходит с естественными отправлениями организма - это кал и моча. Грудное вскармливание могут рекомендовать приостановить на 1-3 дня с целью диагностики желтухи грудного вскармливания.

Касаемо прибавок в весе: в норме детки восстанавливают физиологическую убыль к 10-14 дню жизни.

Вы написали, что родились с весом 2760,а на сегодняшний день у вас вес уже 3814?

Повышение уровня билирубина, как правило, не связано со структурными изменениями сердца

Ольга Константиновна, да, каждый день заставляют взвешивать, только вчера был 3814, а сегодня 3782🤪 наверное, потому что вчера он очень много какал, больше, чем предыдущие все дни, практически после каждого кормления и помногу

В таком случае о каком недостатке веса идёт речь? Вы меньше чем за месяц прибавили килограмм. Про недобор массы тела даже думать не нужно. Как сегодня дела у малыша?

Ольга Константиновна, у меня начался лактостаз, видимо, из-за сердца ему трудно сосать опухшую грудь и на другой груди висит по 40 минут, а то и по часу. Только положу под лампу полежит немного и плачет, грудь даю: больную не берет, здоровую опять сосет. Что делать? Может, начать кормить сцеженным молоком?

Насчёт лактостаза в таких случаях рекомендуют проводить лимфодренажный массаж груди по 5-10 минут, гимнастику груди, по необходимости сцедить грудь до облегчения, после накладывать холод на грудь на 5-10 минут. Больную не берет из - за нагрубания и изменения вкуса. При лактостазе молоко становится более солённым на вкус.
Кормить сцеженным, конечно, можно

Ольга Константиновна, спасибо большое! ❤️

Принятый ответ

Была рада помочь Вам!

Здравствуйте!

Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.

Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

Уровень билирубина ниже 160 лечению не подлежит, рекомендуют наблюдение в динамике. Выше - рекомендует фототерапию.

Билирубин может снижаться волнообразно

Здравствуйте!

Подобные цифры общего билирубина и его фракций характерны для желтухи грудного молока, причиной которой являются вещества, содержащиеся в грудном молоке и препятствующие снижению общего билирубина, но это не значит, что необходимо прерывать грудное вскармливание, в таких случаях рекомендуют сцеживать и нагревать грудное молоко 2-3 раза в сутки в течение 2-3 дней по следующей схеме:
1. нагрев молока до 62.5ºC течение 30 минут, либо
2. мгновенная пастеризация: молоко нагревают строго до 72ºC на 15 секунд (труднее контролировать)

И в дальнейшем предлагать это молоко из бутылочки, обычно мамы отмечают достаточно хороший эффект от данной процедуры + паралельно фототерапия.

Здравствуйте!

Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.

Необходимо в лампе проводить максимальное время , с перерывами на кормление

Здравствуйте, по описанию ситуации, вероятно имеется желтуха грудного вскармливания (также известная как «желтуха грудного молока») — это состояние, при котором у новорожденных на грудном вскармливании наблюдается повышение уровня билирубина, приводящее к пожелтению кожи и белков глаз. Она обычно возникает после первой недели жизни. Причиной желтухи грудного молока считаются вещества, присутствующие в грудном молоке, которые могут мешать печени младенца расщеплять и выводить билирубин. В большинстве случаев это доброкачественное состояние, которое проходит самостоятельно, но требует наблюдения врача для исключения патологий. Подождать кормить грудью обязательно, с калом и мочой билирубин будет выходить. Здоровья вашему малышу!