Аденомиоз
Прошла узи малого таза и выдали заключение: аден, хрон.эндометрий, эндометрий седловидной матки. Что это вообще. Сильно ли это опасно и какое нужно лечение?
Здравствуйте.
Хронический эндометрит выставляется только посредством иммуногистохимического анализа и обнаружения СД-138 в материале.
Аденомиоз это эндометриоз тела матки. Если вас не беспокоят обильные и болезненные менструации, терапии не требуется. Если беспокоят, можно рассмотреть прием препарата диеногеста (Визанна, зафрилла).
Седловидная матка - не влияет ни на что, особенности конфигурации матки
Наталья Александровна, месячные всегда сколько я себя помню были обильные и болезненные в первые два дня
Принятый ответ
В таком случае нет поводов для терапии
Здравствуйте. Седловидная форма , это форма матки врождённая, вы ничего с ней не сделайте ., ничего страшного нет. Аденомиоз это разрастание эндометрий в мышечный слой матки и могут проявляться обильными месячными, межменструальными выделениями и боли внизу живота, это симптомы у вас есть?
Галимат Нарзановна, только в первые два дня обильные месячные и болит низ живота и поясница. Между месячными никаких выделений нет и боли тоже. Было кесарево в сен 24 года. Сейчас вот только добралась до узи поэтому и подумала что-то не так. Жалоб никаких нет и в целом меня саму ничего не беспокоит. Половой акт без болей тоже
Принятый ответ
Конечно по протоколам рекомендуется лечить аденомиоз, чтобы он не прогрессировал дальше , так так в запущенной стадии тяжелее подаётся терапии , если вы в ближайшее время не планируете беременность, то рекомендуется принимать диеногест это визанна в непрерывном режиме по 1 таблетке в день .
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях необходимо ориентироваться на жалобы
Аленомиоз это эндометриоз тела матки, может проявляться обильными менструальными выделениями , кровянистые выделения вне менструауии, боль в животе, боль про половом акте
Если этого ничего нет, то тогда наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте. Аденомиоз лечить не нужно если он никак себя не проявляет, если у вас нет обильных и болезненных менструаций и или межменструальных выделений, хронический эндометрит без жалоб не подлежит Никакому лечению
Принятый ответ
Здравствуйте. Аденомиоз- это состояние, при котором клетки эндометрия (внутреннего слоя матки) прорастают в мышечный слой матки (миометрий), они растут и кровоточат во время менструации, что вызывает воспаление и утолщение мышечной стенки. Обычно аденомиоз сопровождается болезненными менструациями и мажущими коричневыми выделения до и после менструации, болью во время полового акта. Это не опасно для жизни, но значительно снижает ее качество из-за боли и кровопотери. Основная его опасность заключается в возможных трудностях с наступлением и вынашиванием беременности. Эндометрит - это хроническое воспаление слизистой оболочки матки(эндометрия). Чаще всего вызвано инфекцией, которая не была полностью вылечена и перешла в вялотекущую форму. Воспаленная слизистая оболочка может препятствовать имплантации плодного яйца, что приводит к выкидышам на ранних сроках или к проблемам с зачатием. Седловидная матка - это врожденная особенность строения матки. В норме матка имеет форму груши, а при седловидной ее дно не выпуклое, а вогнутое, напоминающее седло. Это не заболевание, а особенность строения матки. Такая патология чаще всего никак себя не проявляет. В большинстве случаев не мешает жизни и не требует лечения. Сочетание этих трех диагнозов говорит о том, что основная проблема, с которой вы можете столкнуться-это проблемы с зачатием и вынашиванием беременности (бесплодие, выкидыши). Но важно понимать УЗИ-заключение- это не окончательный диагноз. Это описание того, что увидел врач УЗИ. Окончательный диагноз ставится на основание жалобах и данных осмотра. Лечение зависет от ваших целей: желание забеременеть или просто избавиться от симптомов и выраженности процесса.