Консультация гинеколог-эндокринолога /

Коричневые мази перед месячными — вопрос №2009586

Здравствуйте. Сразу скажу, поликистоза и эндометриоза нет. У меня уже второй месяц перед месячными коричневая мазня, длится 2 дня и скачет цикл, начинается на неделю раньше. Цвет шоколадный, вот прям такой. Наблюдаюсь у гинеколога, но сомнения в ней. И все гинекологи уже 4 года ставят тонкий эндометрий ( из-за гормонов джес, врач не оч хороший попался , лечила мою кисту, которую не нужно было лечить). Еще я резко набрала вес за полтора года,(набирала с 21г по 23) без патологи, просто расслабилась, ибо вышла замуж. была 68, стала 113. После отметки 95кг, месячные стали скудными идут по 2-3 дня и так же перед ними была мазня, но была мазня кровью и в шли во время, все по циклу, иногда была задержка но пару дней. Боли в пояснице есть и были всегда, но это может быть и артроз крестцового-подвздошного сочленения, или же кишечник ибо колит.
Но вот как раз 2 мес назад поменяла питание, стала заниматься спортом и сбросила 7кг, может ли это повлиять на месячные? И из-за набора веса могут ли вообще месячные идти скудно, наоборот же вроде кровоток должен усиливаться?
И подскажите, мой гинеколог не хочет назначать мне гормоны для роста эндометрия, правильно ли это? Назначила только фолиевую и йод , говорит готовимся к беременности, но как? При эндометрии 2,6 на 8 день цикла при СКУДНЫХ месячных…
Узи, кольпоскопия, все анализы прикрепляю, гормоны щитовидки в норме, анализы свежие

Возраст: 26

Хронические болезни: Колит, гастрит, панкреатит, загиб протока желчного, артроз, тонкий эндометрий, падагра

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, возможно нарушение цикла из-за резкого увеличения веса и теперь вы поменяли режим питания и это тоже может влиять на цикл. Сдайте липидограмму и инсулин.
Клиент
Юлия Олеговна, у меня инсулин в норме. Анализ прикреплен.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, увидела, чуть позже прикрепился. Попробуйте принимать Дифертон по 1т2 р/мут-1-2 цикла, для регуляции менструального цикла. Препарат не гормональный.
Клиент
Юлия Олеговна, а что скажете на счет тонкого эндометрия?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Так как менструации регулярные, необходим контроль УЗИ в динамике. Если в течение трёх циклов после приёма Дифертона будет сохраняться тонкий эндометрий. То необходимо комплексное обследование в том числе для исключения хронического аутоиммунного эндометрита ( необходимо будет выполнить пайппель -биопсию). И уже от результатов определяться с тактикой, либо это просто препараты эстрогенов для увеличения толщины эндометрия, либо лечение эндометрита. В общем по одному циклу рано судить, необходимо в динамике выполнить УЗИ минимум ещё в 2 циклах.
Клиент
Юлия Олеговна, у меня 4 года тонкий эндометрий и узи разных циклов, просто я не могу прикрепить их все
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вес влияет на цикл. И резкий набор и резкий сброс. Если вы планируете беременность вам нужен принимать Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день. так же фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно омега 3 1000мг 1р.день длительно, магний в6 форте 2р.день длительно, вит д 5000ме 1р.день длительно. Это все нормализует цикл. Кок вообще не нужен вам
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте, а для чего нужен дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы готовьтесь к беременности и хотите нарастить эндометрий
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Мария! Эндометрий может быть более тонким по узи из-за длительных мажущих выделений.
По узи описан один яичник уменьшенных размеров . Скажите, Вы сдавали АМГ?
Так же важно знать когда планируете беременность?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, я же описала, что тонкий стал из-за гормонов. Это подтвердили врачи, читайте все, внимательнее, прошу всех..
Что такое АМГ? Планирую когда похудеют, т.е. примерно через год, по совету эндокринолога
Клиент
Екатерина Сергеевна, плюс я описала, что месячные у меня стали скуднее. Тонкий установили, когда еще была худой и месячные шли нормально, без всяких мазков
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Антимюллеров гормон- показывает овариальный резерв яйцеклеток.
Джес несет свое влияние только пока его принимают, как только его отменили организм активирует свою прежнюю работу.
Учитывая, что на данном этапе Вы не планируете беременность, то не стоит на эндометрий делать акцент. Как только Вы начнете планировать первые 3 месяца просто делаете это без вмешательств, если не будет эффекта, то начинаете делать фолликулометрию (контроль овуляции по УЗИ), тоже 3 месяца. Если результата нет, партнер сдает спермограмму, и Вам можно назначить препарат для роста эндометрия и поддержку прогестероном и так 3 месяца. Все делаем и проводим уже по факту.
Пока беременность не пробовали, то не надо трогать эндометрий.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, Вы второй врач, кто говорит пока эндометрий не трогать, а это не может перейти в «хронь»? Т.е не будет ли сложнее вылечить тонкий эндометрий? А то все-равно страшновато
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Мария, нет!) если Вы имеете ввиду хронический эндометрит? То уже сейчас его можно диагностировать при помощи аспирационной (пайпель) биопсии эндометрия с иммуногистохимией. Если по результату эндометрит (воспаление эндометрия) исключают, то моя прежняя версия будет работать!
Клиент
Екатерина Сергеевна, т.е. мне еще лучше сдать биопсию? У меня был период( в детстве) когда у меня часто восполнение матки было(
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здоровый эндометрий лечить никак не надо, препараты которые используются для «наращивания» эндометрия действенны и на такой тонкий эндометрий.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Мария, чаще всего это перенесенные вмешательства в полости матки, и инфекции передающиеся половым путем.
Клиент
Екатерина Сергеевна, инфекций нет, не могу прикрепить анализы и вмешательств не было, прикрепила мазок свежий на флору и восполнение , не понимаю ничего
Спасибо, Ваши ответы нравятся больше всего
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Мазок у Вас отличный. Повода для подозрения в сторону эндометрита нет. Просто нужно сначала попробовать забеременеть и предпринимать действия по мере их необходимости. Скудные менструации с нормальным показателем АМГ - говорят о том, что это Ваш вариант нормы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, странно что в норме, у меня иногда желтые выделения какие-то без запаха..Благодарю Вас! Всех благ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Выделения зависят от дня менструального цикла и пищи , которую мы едим)
После менструации выделения светлые и практически отсутствуют, в середине цикла их становится больше, в момент овуляции они похожи на сырой яичный белок(1-3дня), затем они становятся более сероватые, могут быть желтоватые, и наступает менструация.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Рада помочь!) будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну да, все именно так, перед мес желтоватые, спасибо!