Кожная реакция

У мамы рак груди 4 стадии,гормонозависимая, метастазы в костях, принимает Рисарг, фемару, золедроновую кислоту. Неделю назад были на радионуклидной терапии, ввели самарий. Третий день обсыпает тело сыпью, немного чешется. Что это может быть?

59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Внешние проявления по характеру сыпи больше похожи на реакцию по типу крапивницы.
Наличие зуда также указывает на выделение гистамина, который его и провоцирует.
В целом на Самарий больше симптоматика идет со стороны ЖКТ или болевой синдром, тут, видимо, индивидуальная реакция.
В таких случаях рекомендуется прием антигистаминного препарата по типу Цетиризина 10мг и для быстрого уменьшения элементов сыпи Дексаметазон 4-8мг внутримышечно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение препаратом Самарий чаще всего не вызывает кожные аллергические реакции. Так же он совместим с препаратами, которые вы принимает.
Но вероятнее всего ваш случай это исключение из практики.
И введение этого препарата вызвало чллергическую реакцию по типу крапивницы.
В такой ситуации рекомендуется принимать антигистаминные препараты (зодак, супрастин, лоратадин) до 7 дней.
Если крапивница будет нарастать рекомендуется ставить гормональные препараты:дексаметазон, преднизолон.

Принятый ответ

Здравствуйте
После введения самария вероятнее всего возникла аллергическая реакция по типу крапивницы, что бывает редко. В такой ситуации обычно рекомендуется принимать антигистаминные препараты до 7 дней, а если сыпь будет усиливаться или появятся отёк то рекомендуется обратиться к врачу, возможно, потребуется назначение гормональных препаратов под контролем лечащего врача.

Принятый ответ

Здравствуйте
Крайне редко на фоне радионуклидной терапии ( в том числе и Самарием) встречаются кожные реакции аллергического типа - крапивница или реакция подобная крапивнице

В подобных ситуациях крайне важна десенсибилизирующая терапия!
Ее должен назначить врач-терапевт
Обычно используется короткий 5-дневный курс Дексаметазона по 4-8 мг в день внутримышечно
И обязательно на протяжении 7 дней антигистаминные препараты - например, Зиртек

К большому сожалению, подобная реакция может повториться после следующего введения Самария - поэтому крайне важно сообщить об этом лечащему врачу и обсудить целесообразность последующего введения, так как это может быть потенциально опасно