Клебсиелла в анализе кала
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребенка 14 лет в кале бак посев обнаружена Клебсиелла пневмонии устойчивая, нужно ли ее лечить, как вылечить? После 3 дневного расстройства кишечника и боли в животе сдали анализы и фгдс. Антиген на хеликоб. отрицательный.УЗИ брюшной полости без изменений. Копрограмма дрожжи + После случая 3 дневного с болью в животе больше такого не повторялось.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях для уменьшения роста бактерии в кишечнике может быть эффективным клебсиелезный бактериофаг через рот курсом 10 дней. Курс пробиотика - Энтерол или Баксет на 14 дней. Согласно инструкции. Если жалоб нет со стороны Жкт, лечение условно патогенных бактерий обычно не требуется. Для профилактики и без вреда для организма в этом случае подойдет только Бактериофаг.
Наталья Михайловна, да именно этот бактериофаг нам назначил врач, просто цена лекарства выходит примерно 14 тыс на курс нам назначили 14 дней, поэтому хочется второе мнение узнать что бы не зря такие средства потратить.
Я бы сказала, что необходимости на данный момент нет. Если появяться симптомы (жидкий стул, боли в животе), можно рассмотреть прием препарата Бактериофага или если подешевле - антибиотик
Наталья Михайловна, спасибо! Теперь понятно что это не срочный вопрос но желательный, лучше все таки его чем антибиотики. Просто теперь знаю что есть время, в нашем городе я его не нашла, скоро еду в другой буду искать там. Благодарю!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Все зависит в какой степени обнаружена клебсиелла, т.к она является условно-патогенной флорой нашего организма. Если симптомов кишечной инфекции, диспепсии нет, то и лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило обнаружение клиебсиелы в анализе кала не является поводом для её лечения, так как она является условно патогенным микрорганизмом.
При сохранении жалоб со стороны кишечника рекомендуется дополнить анализы сдачей кала на фекальный кальпротектин количественным методом. Этот анализ является показателем наличием или отсутствия кишечного воспаления. При его нормальных значениях какая-либо терапия не требуется. При повышении этого значения может быть рассмотрен вариант приема кишечных антисептиков
Принятый ответ
Татьяна, добрый день.
Выявленный микроорганизм является условно-патогенным обитателем микрофлоры кишечника, который обычно не вызывает никаких симптомов и не требует лечения.
При отсуствии жалоб - специфическое лечение не требуется.
В некоторых случаях рекомендуют прием препаратов пробиотиков для размножения "хорошей" флоры, тем самым условно-патогенная флора уменьшается в количестве, препаратом выбора может быть препарат Нормобакт Л курсом на 10 дней.