Аллергия у кота

Добрый день! Кот, метис или британец🙂 Все эпизоды весной начинаются, заканчиваются к осени. Главный вопрос - на что аллергия, и может ли это как быть связано с МКБ? Что делать дальше? Эпизод 1. Апрель 2023 — появился зуд, расчесы на внутренней и внешней стороне локтей на передних лапах, выгрызает, остаются мокнущие раны. Подбородок также, дико вычесывает задними лапами. — Провели обработку от блох фли и адвантейдж, синафлан и рановексин для ран. УЗИ картина - характерна для кристаллурии, слабых признаков уролитиаза, почти без патологий. Май 2023 — раны не прошли, обратились к дерматологу, диагнозы: БАД, пищевая или атопический. Провели соскоб, все окей (только шерсть какая то не такая, толи раздвоение, толи кудрявая) — Добавили корм Роял Конин гипоаллердженик. Начинаем пить Преднизолон. Не проходит до сентября-октября, далее перестаёт чесаться, как и не бывало, МКБ все в порядке, зуда нет. Декабрь 2023 — усиленная линька, — пропили омегу, super wool и тд Эпизод 2. (в этом году нет расчесов) Апрель 2024 — не ходил мочиться 2,5 суток, УЗИ - признаки нефропатии (нефрит под вопросом), МКБ, ОЗМ под вопросом. Была непроходимость, но успешно проткнули, без последствий. Анализы прикреплю. — пропили петкам, габапентин, доксизозин, Амоксиклав, роял уринари, уро-арси, увеличили количество жидкости. Август — все неплохо, миновали болезнь, но УЗИ - слабо выраженные диффузные изменения в почках, МКБ Эпизод 3. Май 2025 — снова расчесы, как в 2023 году, по той же схеме. Обработка, корм, таблетки На текущий момент ходит в футболке, вороте, редко почесывается задними лапами. Но когда снимаешь все обмундирование, начинает интенсивно вылизываться (это понятно, не моется давно), но и выгрызает шерсть опять на тех же местах. Есть перхоть, побрили, чтобы видеть на каких местах (ранее проходил такую процедуру тоже, когда слишком выпадала шерсть) В остальном котик ласковый, игривый (на сколько это возможно в вороте), кушает, пьет. Пугливый всегда был, поездки переносит не очень, но быстро дома приходит в себя. Не гуляет на улице, не привитый.

МКБ
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ситуации и результатам диагностики можно предполагать сезонную аллергию или атопический дерматит, обострение которого провоцирует сезонный аллерген. Такая симптоматика может развиваться как реакция на пыльцу растений или укусы насекомых, которые активизируются в теплое время года. С мочекаменной болезнью и другими проблемами мочевыделительной системы проблема не связана. Но стресс от зуда может провоцировать развитие идиопатического цистита.

Добрый день, Екатерина!

Скажу, что были подозрения на воздушный аллерген (живем в березовой роще), но в 2024 году не было ничего подобного, только с мочевым проблемы.

А в этом году нет с мочевым, но есть с кожей.

Поэтому, если предполагать, что это укусы насекомых. То каких может быть кроме блох?
И будет ли помогать полная дезинсекция квартиры в апреле-мае (перед началом симптомов), безопасно ли для кота?

Нужно ли нам продолжать кушать гипоаллергенный корм, если это точно не пищевая аллергия? (боюсь за мочекаменку)

Помимо пыльцы берёз могут быть и другие растительные аллергены, в том числе которые связаны с нерегулярным жизненным циклом растений. К сожалению, определить точно на какое растение возникает реакция очень сложно.
Из насекомых наиболее часто такие реакции вызывают именно блохи, при этом они могут не жить на питомце постоянно. Более редкий вариант - комары или другие кровососущие насекомые. В этом случае дезинсекция может помочь, но на время дезинсекции нужно будет временно переехать в другое помещение. Сроки безопасного возвращения зависят от препарата, которым будет проводиться обработка.
Учитывая сезонность пищевая аллергия менее вероятна, но гипоалергенная диета может быть полезна для снижения общего аллергического фона.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию наиболее вероятной причиной зуда и расчесов является аллергия
Сезонность проявлений (весна-осень) говорит об аллергии на окружающую среду (атопия), например, на пыльцу растений
Пищевая аллергия тоже возможна, но менее вероятна, учитывая сезонность
Прямой связи между аллергией и МКБ нет. Но оба состояния могут быть связаны с общим фактором стрессом. Стресс может провоцировать обострение аллергических реакций и влиять на состав мочи, способствуя образованию кристаллов и камней
Даже если вы сейчас даете гипоаллергенный корм, он может не подходить
Рассмотрите возможность проведения исключающей диеты , то есть кормлени кормом с новым источником белка, который он раньше не получал (например, гидролизат белка) в течение нескольких недель, чтобы посмотреть улучшится ли состояние кожи

Добрый день!

Т. Е. Ваше предположение в том, что триггер - стресс на оба заболевания?
Если да, то как минимизировать?

Рассмотрите возможность использования феромонов (например, диффузор Feliway) для снижения уровня стресса