Левофлоксацин и пневмония.

Болею 9 день, 5.09 выявили на рентгене признаки правосторонней пневмонии снизу. Назначили Супракс, три дня пропила не помог вообще никак. Затем назначили левофлоксацин 500 два раза в день. После первой же таблетки к вечеру заметила улучшение, температура только к вечеру 37. Пропила два дня (4 таблетки) сегодня утром проснулась и на руки обнаружила три крупных красных горячих пятна, чесались. Выпила Зиртек. Сейчас пора принимать антибиотик. Стоит ли продолжать? Или это аллергия.... До этого аллергией на антибиотики не было.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
На Левофлоксацин может быть аллергическая реакция подобного типа.
В таких случаях обычно препарат отменяют.
С учётом положительной реакции на Левофлоксацин, можно предположить, что воспалительный процесс вызван атипичной флорой, кроме фторхинолонов на нее работают и макролиды, например Азитромицин, или Кларитромицин, или Вильпрафен.
При наличии аллергической реакции на препарат важно сообщить об этом своему врачу, он сделает отметку в карточке,чтоб в будушем стараться делать выбор в пользу другого антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, получается ещё таблетку мне не пить и идти к рачу менять антибиотики? Или могу выпить и посмотреть повторится ли реакция вновь?

Лучше не принимать больше препарат, так как аллергическая реакция непредсказуема.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Не исключена аллергическая реакция на препарат, по типу крапивницы, курс Зиртека стоит продлить до 7 дней. О негативной реакции на препарат надо сообщить лечащему врачу.
В таких случаях антибиотик придется отменить, для продолжения лечения как правило рекомендуют Кларитромицин или Доксициклин 5-7 дней. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, сначала очень обрадовалась,что антибиотик помогает, теперь боюсь,что третий станет не эффективным...

Понимаю ваше волнение, тем не менее продолжать Левофлоксацин не рекомендуется, так как пятна могут увеличиваться в количестве и размерах, это может быть опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, сейчас они полностью прошли. Я уже думаю возможно это реакция от нового стирального порошка, появилось же как раз утром. Или это я уже просто себя успокаиваю...

Если в это же время были контакты с новой бытовой химией, кремами, этот вариант реакции тоже нельзя исключать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, настораживает,что пятна с одной стороны (на одной руке) были как раз с того бока на котором спала

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Данные покраснения могут быть вариантом аллергической реакции или же нарушением микрофлоры кишечника ( т к сначала был супракс, а затем левофлоксацин). Я бы порекомендовала закончить курс левофлоксацина, т к на нём у Вас положительная динамика по лечению пневмонии. Но одновременно с приёмом левофлоксацина продолжить Зиртек+ от дисбактериоза: Баксет или Максилак или Линекс вечером по 2 пакетика или капсулы на месяц. Также можно порекомендовать Полисорб по 1 стол ложке на 0,5 стакана воды утром и вечером на 5 дней.
С уважением, Новикова ТА

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Андреевна, врач на очном приеме мне примерно так и сказал. Получается могу принимать Зиртек, а следом за ним антибиотик? Не совсем понимаю с каких промежутках пить эенеросгель и т п

Здравствуйте! Да, Вы можете сначала принять Зиртек, потом антибиотик сразу. А баксет или линекс вечером через час от приёма антибиотика. Затем антибиотик закончится, но нужно будет продолжить приём баксет ещё месяц.
Полисорб принимайте утром и вечером через час от приёма антибиотика 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Андреевна, поняла, а Полисорб не снизит эффект антигистаминного?
И возможно ли снизить дозу Левофлоксацина, два дня пила по 500 дважды в день, тритей день выпила только утром (на ночь испугалась из за аллергической реакции)
И вот сегодня четвертый день приёма приняла утреннюю дозу

Принятый ответ

Добрый день.

Данные изменения могут возникать из за наличия аллергической реакции, тем более с учетом положительного эффекта от приема антигистаминных препаратов. Однако, необходимо лучше понимать характер высыпаний- возвышаются ли они над поверхностью кожи, исчезают ли при надавливании.

Лекарственная аллергия может возникнуть на любой препарат, в том числе и антибиотик. С учетом того, что курс лечения пневмонии еще не закончен, то обычно в таких ситуациях рекомендуют очный осмотр врача, оценка данных кожных изменений на предмет аллергической реакции.

Если же доктор на очном приеме также решит, что эти изменения могут носить аллергический характер, то обычно отменяются все принимаемые препараты.

Антибиотик в таких ситуациях заменяется на препараты из другой группы со схожим спектром противомикробного действия ( например, макролиды: Кларитромицин, или тетрациклины- Юнидокс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, посмотрите пожалуйста во вложении,к черечу появилась такая сыпь ина предплечье и на боку.

Данные изменения могут быть характерны для крапивницы. Он может возникнуть и от новых химических средств, но и от лекарственных препаратов тоже. Так как неизвестен точный причинный агент, который способствовал возникновению высыпаний, то обычно отменяется все принимаемые лекарственные препараты. Антибиотик, при необходимости продолжения курса заменяется.