Синдром wpw. После рча. Изменения на кардиограмме
Здравствуйте, 20 августа делали рча по причине синдрома wpw. Так же почти сразу после операции перенес корону, осложнений и проблем особо не было. Вчера почувствовал сильный толчок в груди и решил сходить сделать ЭКГ. Там нашли какие то изменения и направили к терапевту. Терапевт тоже ничего не знает и видит какие то изменения. Подскажите пожалуйста со мной нормально все или нет по ЭКГ? Приложу старые и новые результаты. На данный момент принимаю ивабрадин вечером 5мг.
Здравствуйте! По пленке ЭКГ последней - ритм синусовый -это правильный ритм сердца, но усаженный около 90 ударов в минуту. Волновались? Также по сравнению с прошлой пленкой есть нарушения реполяризации и признаки WPW . Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания, мы ориентируемся на пациента и его жалобы. Что то беспокоит по самочувствию? Боли, одышка?
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте, чувствовал только вчера сильный удар сердца. Ну если на 5 этаж подниматься то есть легкая одышка. Болей никаких вроде бы нет
Принятый ответ
Опасного в ЭКГ нет - такие изменения возможны и на фоне учащенного сердцебиения и после вирусной инфекции. Достаточно контроля в динамике. А сильный удар скорее экстрасистола- перебой сердца - они возможны в норме и иногда на фоне разного дискомфорта ярко ощущаются.
Джахбат Нажиюллаевна, местный врач сказал у тебя тут есть признаки синдрома wpw. Но они могут сохраняться после операции какое то время и потом они должны исчезнуть? Или после операции они вообще не должны появляться?
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ нарушений ритма, блокад не выявлено.
Но есть нарушения реполяризации по нижней и боковой стенке. Это могут быть как последствия рча, так и перенесённого вирусного заболевания
Сами по себе они ничем не угрожают. Обычно спустя 2 недели проходят. Но если же через 2 недели изменения на ЭКГ останутся, то обычно назначают узи сердца и сдачу анализов на базовые дефициты:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.