Дизбактериоз кишечника
Добрый день. Посмотрите, пожалуйста, анализ и подскажите лечение. Это анализ мамы, у нее была операция на кишечнике 2 раза. Первый раз онкология сигмовидной кишки, убрали опухоль. Через 4 года метастазы в тонком кишечнике. Опухоль удалили и теперь синдром короткого кишечника, постоянно диарея. Принимает креон на постоянной основе . Последнее время появились боли, сдали анализ, а там бактерия. Подскажите какой лучше антибиотик и какие пребиотики нужны. К врачу ехать не может, из-за постоянной диареи.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, анализ на дисбактериоз не является информативным (флора меняется каждый день, каждый раз будут разные результаты, плюс анализ смотрит маленькое число бактерий, а в кишечнике их тысяча видов, соответственно заключение по флоре на основании этого анализа мы сделать не можем). Скорее причина диареи с результатами анализа не связана.
Скажите, пожалуйста, за последние 6 месяцев получали антибиотики?
Юлия Юрьевна, здравствуйте, за последние 6 месяцев нет. Только креон и лактобаланс пьет, еще порошок исфагула. Исфагулу с небольшим количеством воды, чтобы немного задерживал диарею. Ей много удалили кишечника и доктор сказал, что стул будет постоянно жидкий, но может восстановиться за 3-6 месяцев. Мы были у гастроэнтеролога, до этого у нее эшерихии были в большом количестве. Антибиотик пили в октябре 24 года. Вот тогда нам и выписали исфагулу, креон. И каждые 3 месяца лактобаланс.
В такой ситуации нельзя исключить также псевдомембранозный колит, так как часто бывает у ослабленных больных после операции или после антибиотиков. Для его диагностики сдаётся кал на токсины clostridia difficle A и B. При выявлении лечится ванкомицином или метронидазолом.
По поводу коррекции стула, в некоторых ситуациях помогает энтерол, обычно назначается по 1 капсуле 2 раза в день до еды 10-14 дней. Он снижает рост патогенной флоры, стимулирует рост своей хорошей флоры и сгущает стул.
Также ещё возможно при диарее использовать псиллиум порошок или капсулы, это подорожник, при диарее он помогает скрепить стул.
Юлия Юрьевна, значит лечение данной бактерии не требуется?
Да, абсолютно верно, результаты микропейзажа не лечатся, нужно искать причину в другом
Юлия Юрьевна, спасибо!
Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте
Данный анализ многими врачами экспертами признан не информативным .
Так как состав кишечной микробиоты значительно различается между людьми и даже у одного человека в разные периоды времени , что затрудняет определение той самой нормы
Также классический посев выявляет только 10-15 % всех бактерий кишечника , поскольку большинство микроорганизмов не растут на стандартных питательных средах.
Так же многие условные патогенные организмы существуют в норме в организме человека не вызывая никаких симптомов .
Поэтому ваши симптомы связаны с чем то другим .
Скажите еще какие то обследования проходили ?
Мария Алексеевна, здравствуйте. Нет не проходили. Подскажите, значит лечение данной бактерии в анализе не требуется?
Нет конечно , лечение не нужно
Принятый ответ
Оксана, добрый день.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, он сейчас не применяется в медицинской практике поскольку не отражает полностью состав кишечной микрофлоры. Выявленный микроорганизм является условно-патогенным обитателем микрофлоры кишечника, обычно он не вызывает никаких симптомов и не требует лечения.
Для купирования диареи в подобных случаях (на фоне короткой кишки) обычно рекомендуют прием препарата Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.