Гестационный диабет или нет?
Здравствуйте, у меня 11 недель беременности, питание не очень чистое сейчас, неделю назад, дома замерила сахар на тощак-4,5, я обрадовалась, несколько дней ела нормально, но со сладостями, соленым, затем сдала сахар в лабаратории, результат 5,02(гсд ставят от 5,1), вечером было застолье, молочка, острое, а утром когда пришел результат 5,02 я испугалась и решила померить дома еще раз, после застолья-сахар был-5,9, позавтракала, через полтора часа сахар стал 5,1, не поняла как это так(может неверно измерила)? Вопрос вот в чем, поставят ли мне гсд по анализу 5,02? Рассказывать ли врачу о домашних измерениях? Пересдавать ли в лабаратории? Пс ем не прям ужасно, но бывают запеченые роллы, молочка, булки, раз в несколько дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Любой глюкометр даже в норме может иметь погрешность до 10-15%. Поэтому эти расчеты в не берут для выяснения состояния углеводного обмена. Ориентируются только на показатели из вены. Показатель 5,02 вписывается в норму. Поэтому поставить ГСД по нему нельзя. Показатели глюкометра для постановки диагноза не подходят
Но все равно (рекомендация для всех беременных) лучше ограничить количество быстрых углеводов в рационе - конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки); увеличить количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости
Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мкг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. ГСД ставят только при показателях 5.1 ммоль/л и выше. Домашние измерения не подходят, только кровь из вены. Поэтому, если есть сомнения, можно пересдать. Но в настоящее время данных за нарушение углеводного обмена нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По показаниям глюкометра не ставят диагноз Гестационный сахарный диабет. Оценивают показатели венозной крови лабораторно, дающие более точный результат. Самый надежный метод диагностики гестационного сахарного диабета - это пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ).
Ваш показатель 5.02 соответствует нормальному уровню глюкозы.
Принятый ответ
Здравствуйте, ГСД выставляют при показателях выше 5,1 ммоль/л.
Глюкометр может завышать показатели, поэтому на него не стоит ориентироваться, но доктору обязательно скажите об измерении глюкозы, возможно отправит Вас дополнительно перепроверить глюкозу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для беременных целевой показатель глюкозы крови натощак из вены до 5,1 ммоль/л, показатель 5,02 ммоль/л вписывается в норму, не переживайте.
У глюкометра есть погрешности, по нему не ставим диагноз. Если есть какие-то сомнения, пересдайте на глюкозу крови в лаборатории.
Здравствуйте!
Абсолютно все глюкометры имеют погрешность!
Ваш результат 5.02 ммоль/л — это отличный показатель, который полностью соответствует норме. Оснований для тревоги нет.
Для окончательного исключения гестационного диабета всем беременным планово проводят более точный анализ в лаборатории — глюкозотолерантный тест (ПГТТ). Это стандартная процедура для полной уверенности в вашем здоровье и здоровье малыша.
Ваш текущий уровень сахара в порядке. Следите за питанием, это необходимо выполнять даже если показатели сахара в норме.
Берегите себя и своего малыша.
Здравствуйте. Глюкометры не подходят для диагностики они не совсем точные, смотрят показатели в лаборатории, нет выше 5.1 поэтому гестационный диабет не поставят, по показаниям глюкометра гсд не ставят даже если врачу расскажете