Аб блокада 1 степени у ребенка 6 дней

Лежим в роддоме, сделали экг, обнаружили аб блокаду 1 степени, поставили холтер на сутки аб блокада сохраняется. Кардиолога пока небыло, неонатолог сказал, что будут переводить в потологию, на сколько это опасно и как это лечится? Пленок и выписоу пока нет, ребенку 6 дней

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
АВ блокада-замедление проведения импульсов от предсердия к желудочкам, у новорожденных встречается в 12-13% случаев, чаще носит временный характер.
В данном случае рекомендовано УЗИ сердца (исключить врожденные пороки сердца), также причиной может быть гипоксия или нарушения электролитного обмена ( чаще снижения уровня кальция в крови). Встречается и у здоровых детей. Не опасно, не оказывает влияния на кровообращения новорожденного ребенка и как правило, специального лечения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Атривентрикулярная блокада 1 степени не опасна, и довольно часто встречается у деток. Но все же у таких малышей ее быть не должно.
Она может появиться из-за гипоксии в родах и при беременности, из-за скрытой инфекции во время беременности, из-за возможного воспаления сердца. Именно поэтому вас хотят перевести в патологию, чтобы разобраться с причиной возникновения блокады и решить вопрос о необходимости медикаментозного лечения.

Чаще всего данная блокада имеет благоприятное течение и со временем проходит 🙏

Принятый ответ

Добрый день. Не переживайте, ничего опасного нет. Атриовентрикулярная блокада 1 степени- это удлинение (замеделение) времени проведения электрического импульса от предсердий к желудочкам. Она может встречаться на фоне вегетативных нарушений и регистроваться не постоянно, лечения не требует, только плановое наблюдение, сама 1 степень блокады не опасна, часто встречается у детей и подростков, с ростом ребенка часто ав проведение само приходит в норму. Если будут еще вопросы- рада помочь!

Принятый ответ

Добрый вечер. Ав блокада первой степени чаще всего не несет опасности . Причиной может быть перенесенная гипоксия в родах или в беременность.
Да
Есть показания и смысл пройти дообследование.
Не отказываетесь от перевода в ОПН

Сами заключения сможете прикрепить к вопросу?