Консультация кардиолога /

Сжимает сердце — вопрос №1780433

Добрый день! Во время первого ковида появились экстрасистолы и с тех пор переодически напоминают о себе. Ранне ощущала их, как толчки в сердце, как вибрацию, содрагание. На неделе заметила новый симптом: сердце как будто сжимается и разжимается. Это тоже экстрасистола или нет? За год проходила обследование 2 раза. Это и холтер в порядке. Переодически пугают ощущения в сердце, тк я не понимаю, это норма или нет?

Возраст: 33

Хронические болезни: Аллергия

Кардиолог
Здравствуйте, по описанию вас беспокоят экстрасистолы, после ковида возможно появились дефицитные состояния в организме, которые увеличили их количество .
Рекомендую сдать кровь на железо,ферритин,общий белок,электролиты, ТТГ,витД
Дополнительно исключить вредные привычки, стресс, нормализовать сон, сбалансировано питаться, внедрить в свою жизнь дозированную физическую активность
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте экстрасистолы есть у каждого человека, они ничем не опасны
Принятый ответ

Клиент
Гульнара Рафиковна, сжимания сердца - это тоже вариант экстрасистол?
Кардиолог
Да так тоже они могут восприниматься
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, ощущения могут быть разными при экстрастстолии -скачки, сдатия, перебои, ком в горле, чувство паузы. Но если они не частые, на холтере их немного, то ничего опасного в этом нет, лечения не требуется!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, сжимания сердца - это тоже вариант экстрасистол?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, так Вы их ощущаете. Если сомневаетесь,можно переделать холтеровское мониторировпние экг
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Возможно после ковида дефицит микроэлементов
Магне в6, успокоительное курсом при необходимости.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Кристина.
После Ковида часто чрезмерно активизируется симпатический отдел вегетативной нервной системы, это может приводить к нестабильности пульса, экстрасистолам, спазму периферических артерий.
Исходя из описания, Вы можете ощущать экстрасистолию или спазм артерий.
Не было в последнее время стрессовых ситуаций? Перенапряжения нервного или переутомления? Одышка не беспокоит? Препараты, Бады никакие не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, шумит в ушах/голове переодически несколько дней. Стресс всегда есть. Ощущения не частые, но раз пару раз в неделю так неприятно сердце сжимало секунды на 2 и разжимало
Кардиолог
На фоне стресса и тревоги могут возникать кратковременные спазмы сосудов, но они не опасны. Попробуйте пропить Адаптол 500 мг 2 р в день месяц- способствует нормализации вегетативной регуляции.
По поводу шума в ушах планово рекомендую выполнить узи сосудов шеи. Нет признаков ОРВИ? Какие цифры АД, пульса? Шум в голове может быть при чрезмерно сниженном или повышенном АД. При астении на фоне ОРВИ
Клиент
Анастасия Викторовна, у меня нет, но ребенок только что переболел
Кардиолог
Возможно Вы болеете в стёртой форме.
Как профилактику ОРВИ и повышения общих иммунных сил организма , если болеют в семье , можно принимать вит Д 2 тыс МЕ, вит С 500 мг 10 дней, промывать солевым раствором носоглотку