Совместимость лекарственных препаратов
Добрый день. Вчера при наклоне резко заболела спина в районе поясницы слева, еле разогнался. Тянущие боли продолжались всю ночь, боль резко усиливается (простреливает) при поворотах туловища, ходьбе, смене положения тела. Год назад были похожие симптомы и ставили диагноз "люмбаго". Принимаю на постоянной основе: амиодарон, беталок зок, эликвис, лориста, липримар. Подскажите, какие препараты, мази можно использовать для уменьшения болевых симптомов в пояснице (например пенталгин таблетки, фастум гель, мельгамма уколы) с учётом совместимости с принимаемыми препаратами.
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить невролога для осмотра. Как правило после очного осмотра рекомендуют начать приём нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц, мелоксикам 7.5 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. Скорейшего выздоровления!
Елена Вячеславовна, совместимы ли указанные Вами препараты с постоянно принимаемыми, в частности эликвис и кордарон?
Принятый ответ
Да, препараты совместимы с перечисленным Вами
Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для Напряжения и воспаления в мышцах, так называемый - мышечно-тонический синдром. Это может быть на фоне дегенеративно-дистроических изменения в позвоночнике (остеохондроз, протрузии, грыжи).
В таких случаях наиболее информативны методы обследования : рентген/МРТ поясничного отдела позвоночника, консультация невролога с результатами обследований.
Как правило, в таких случаях врачи на очном приеме назначают:
НПВС (мелоксикам 15 мг в сутки 10 дней для снятия боли и воспаления),
Витамины группы В (нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц- улучшают нервную проводимость),
ИПП (омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка в дни приема нпвс),
При выраженной боли и мышечном спазме , возможно, применение миорелаксантов (мидокалм 50-150 мг 3 раза в сутки 10 дней или сирдалуд - для расслабления скелетной мускулатуры),
Местно нпвс гели (диклофенак или кетопрофен 5%), ограничение физической нагрузки и избегать переохлаждения.
После снятия болевого синдрома рекомендуют ЛФК, массаж.
Анна Андреевна, совместимы ли указанные Вами препараты с постоянно принимаемыми, в частности с эликвис и кордарон?
Принятый ответ
Да, данные препараты совместимы с вашими препаратами.
Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях можно предположить развитие мышечно-тонического синдрома или компрессии корешка нерва.
Для уточнения в таких случаях обычно рекомендуют проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Согласно клиническим рекомендациям, при выраженном болевом синдроме рекомендуют:
1. Прием НПВС, например, мелоксикам (Амелотекс) 7,5 мг 1-2 раза в сутки до 7 дней после еды с прикрытием ИПП для профилактики гастропатии, например, пантопразол (Нольпаза) 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды на время курса НПВС
2. При выраженном мышечном спазме обычно эффективен прием миорелаксанта, например, тизанидин (Сирдалуд) 4 мг на ночь до 5 дней
3. Так же рекомендуют использование гелей или мазей с НПВС (например, кетопрофен 2,5% гель, диклофенак 5% гель) 3 р/д тонким слоем
В дальнейшем, если болевой синдром охраняется после проведения курса терапии или возникают неврологические дефициты (выраженное онемение, слабость в конечностях, усиление уже имеющихся жалоб) рекомендуют консультацию невролога
С препаратами совмещать не запрещено 🙏🏻
Здравствуйте!
По описанию можно предположить мышечно-тонический синдром поясничного отдела позвоночника.
В таких случаях рекомендуют:
1. Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней для снятия болевого синдрома
3. Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка).
4.Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки
5.Очная консультация невролога
Маргарита Валерьевна, совместимы ли указанные Вами препараты с постоянно принимаемыми, в частности с эликвис и кордарон?
Принятый ответ
Препараты данные совместимы. Для защиты желудка!!! принимают ИПП (или Омепразол, илр рабепразол, или пантопразол)
Здравствуйте. В такой ситуации рекомендуется проведение МРТ поясничного отдела позвоночника для исключения патологии. Консультация невролога.
Для устранения болей рекомендуется прием НПВС (например Мелоксикам или целекоксиб). Миорелаксанты ( сирдалуд или Мидокалм).
Также болевой синдром уменьшается при ношении бандажа.
Дарья Сергеевна, совместимы ли указанные Вами препараты с постоянно принимаемыми, в частности с эликвис и кордарон?
Да, данные препараты совместимы, не переживайте.
Здравствуйте в подобных случаях
при острой боли в пояснице на фоне ваших препаратов таблетки с НПВС (Пенталгин, Кеторол) нежелательны из-за риска кровотечений и нагрузки на почки. Безопаснее местные средства: Фастум гель 2–3 раза в день. Мильгамму можно после согласования с врачом. Обеспечьте покой, тепло на поясницу, щадящие движения. При усилении боли, онемении ног или нарушении мочеиспускания очно к врачу неврологу.
Принятый ответ
Добрый день! главная сложность — это необходимость строгого учёта постоянной терапии (особенно Эликвиса).Эликвис антикоагулянт, препарат, разжижающий кровь. Его приём категорически запрещает использование большинства стандартных обезболивающих препаратов из группы НПВС, так как это резко повышает риск опасных для жизни кровотечений (желудочных, кишечных). выбор безопасных вариантов ограничен: Парацетамол (Панадол, Эффералган). Это основной препарат выбора для обезболивания у пациентов, принимающих антикоагулянты.Мильгамму можно, не взаимодействует с Эликвисом. Они помогут восстановить нервную проводимость, но для купирования острой боли их недостаточно.
Можно целекоксиб 200 мг на 3 дня и добавить физиотерапевтические методы (магнит , увт, лазер , массаж)
+Режим. Покой. Избегайте резких движений, провоцирующих боль (наклоны, повороты, подъем тяжестей). Корсет жесткий можно носить. + Коврик Ляпко - 15 мин 2-3 р /д +Сирдалуд 2-4 мг на ночь для снятия мышечного спазма.