Ранка, прививка

Теркой ободрала палец. 26.08 чистила картошку и в порез попала земля от картошки. В течении минуты обработала спиртом. Сейчас прошло 13 дней 5 дней назад в стопах, кистях и на лице появились покалывания. Начала переживать Прививку делала в 14 лет. Прошло почти 10 лет Вчера сделала прививку акдс. Теперь переживаю не поздно ли (на 13 день) сделали И у меня уже симптомы столбняка 5 дней?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные травмы являются показанием для проведения экстренной профилактики столбняка.
Поставили прививку не поздно, риск при таком контакте расценивался как минимальный, т.к. ранка не глубокая.
По описанию на симптомы столбняка не похоже, вероятнее всего на фоне переживаний.
Отпустите ситуацию, все будет хорошо.

Инна Сергеевна, за 5 дней уже было бы понятно, что это столбняк или же могут быть такие симптомы в легкой степени?

Да, было бы уже понятно.

Инна Сергеевна, ощущение что тянет щеки и покалывания в щеках
Очень переживаю

На симптомы столбняка не похоже.
А вот переживания и тревога могут давать такие симптомы. Стоит успокоиться, отпустить ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации был минимальный риск заражения столбняком, но все сделали правильно - прошли вакцинацию от столбняка. Вакцинироваться от столбняка можно до 20 дней от момента происшествия, поэтому в срок вакцинации от столбняка уложились.

Принятый ответ

Здравствуйте! Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если вы привиты от сто, и от последней прививки прошло более 5 лет, то рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 20 дней от травмы и пройти ревакцинацию по столбняку, так вы обезопасите себя, и в следствие 5 лет будете находиться под защитой.Ваши симптомы не похожи на столбняк, больше всего это можно связать стрессом и тревогой.

Петр Николаевич, могу ли я все равно заразиться , тк прививку сделала только через две недели ?

Не волнуйтесь риска нет.

Петр Николаевич, место укола горячее и там шишка

Принятый ответ

Здравствуйте! правильно сделали, что поставили прививку. Показания были для этого. Сейчас жалобы не связаны со столбняком, он обычно начинается резко, пациенты сразу попадают в больницу. Так что не волнуйтесь, вероятнее всего это связано с тревожностью.

Наталья Михайловна, даже при легком течении, эти покалывания 5 дней уже
Очень переживаю

Наталья Михайловна, могу ли я все равно заразиться , тк прививку сделала только через две недели

Допускается вакцинация на сроках до 2 дней. Поэтому риск крайне мал

Наталья Михайловна, не поняла
Я же сделала через 12 дне только

Наталья Михайловна, приложила фото
После прививки место укола теплон и там шишка

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, подобные симптомы не похожи на проявления столбняка
Экстренно можно ставить вакцину до 20 дня, вы все сделали правильно

Ирина Владимировна, могу ли я все равно заразиться , тк прививку сделала только через две недели
И нужен ли был иммуноглобулин ?

Иг не показан в подобной ситуации, не переживайте, так как ранее уже была вакцинация, то антитела быстро нарастут за 2-3 дня

Ирина Владимировна, могут ли мои симптомы указывать на легкое течение столбняка?

Не соответствуют столбняку, не переживайте