Проблемы с сердцем

Выявлена бегеминия 39809 одиночных и парных желудочковых экстасистолов по холтеру 2 суточному

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, было ли обследование эхо сердца, анализы крови?
При таком большом количестве экстрасистол обычно рекомендуют проведение рча (прижигание очага аритмии).
Как давно появилась аритмия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Владимировна, да у меня всегда низкий пульс 36 я всегда переживала на протяжении 3 лет до этого не знаю было или нет

По холтеру снижение пульса без клинически значимых пауз. Чаще в ночное время.
Только холтер назначен или были дополнительные обследования? (Эхо, анализы)
Назначалось ли уже что-то из терапии?

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Большое количество экстрасистол, из разных участков сердца.
Так же описали несколько эпизодов наджелудочковой тахикардии, что не опасно, но может ощущаться.
Сами чувствуете перебои? Делали узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Евгеньевна , делала весной все нормально

Хорошо. Если по узи сердца всё хорошо, то экстрасистолы не опасны.
Исключали анемию, гипертиреоз, стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Евгеньевна, скорее всего это стресс он в моей жизни постоянно .запишусь вновь на узи

Да, возможно. Все верно, узи лучше контролировать не менее раза в полгода при таком количестве экстрастстол

Плюс подобрать антитревожную терапию с помощью психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Евгеньевна, подобрали серенату +фенозепам (7 дней )затем атаракс

Хорошо! Можно сделать контроль холтера через месяц с начала лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, проводились ли другие обследования (узи сердца , сосудов шеи , липидограмма )? Беспокоят ли боли в груди ? При таком значимом повышении экстрасистол ( преимущественно из одной зоны миокарда )рекомендуют обычно консультацию аритмолога и решение вопроса об рча ( малоинвазивное прижигание участка аритмии) .

Принятый ответ

Здравствуйте! Да по данным Холтера выявлена частая желудочковая экстрасистолия и 99% перебоев из одного очага что делает эффективной и возможной процедуру РЧА - прижигание аритмии. Это является эффективным и безопасным методом лечения в таких случаях. И смущает пульс 36 минимально . У спортсменов допустимо до 35 во сне . Или принимаете лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, была неврология па сейчас второй день начала пить серенату до этого 3 недели пила эсциталопрамм от него начало подниматься давление

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам Холтера выявлена желудочковая экстрасистолия в большом (гемодинамически значимом) количестве. В таких случаях из Дообследований назначаем Эхокг, ТТГ, Т4 св, оак, ферритин, электролиты крови с последующей очной консультацией аритмолога для решения вопроса о хирургическом лечении аритмии (проведении РЧА - прижигания очага экстрасистолии)
Такое оперативное лечение очень эффективно в случае желудочковой экстрасистолии. Несмотря на то, что экстрасистолы у Вас 5-ти разных морфологий (то есть исходят из 5-ти разных мест), преимущественное количество одной морфологии. Это хорошо в плане прогноза эффективности хирургического лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Владимировна, весной все анализы пройдены

По ЭхоКГ были выявлены какие то отклонения?
Гормоны щитовидной железы, гемоглобин, ферритин в норме?
На момент прохождения исследования уже была экстрасистолия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Владимировна, да была

Из терапии никаких антиаритмиков не назначали?

Здравствуйте!
По холтеру обращает на себя внимание большое количество желудочковых экстрасистол, которое требует активной тактики и подбора лечения.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКг.
Скажите, недавно не болели? С чем-то можете связать появление перебоев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, простуда жёсткая была очень .пошла в клинику из за того что очень поднялось давление связываю его с па

Вы сильно ощущаете перебои? Давно делали УЗИ сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, перебои не слышу

Смотрите, в таком случае обследуются по алгоритму, который описала выше. А также все начинают лечение, так как количество экстрасистол достаточно большое. Какие у вас обычно пульс и давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, низкий пульс и давление мое всегда 110/60 .пульс 55 -65 ,а иногда перед пмс или после жуткая мигрень и пульс падает тело начинает как кипит, мне сказали обратиться к психотеравту за лечением

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, завтра поеду сдам все что вы написали и можно будет с вами проконсультироваться ?

Да, конечно!