Помогите расшифровать анализы крови и мочи ребенка 5 лет

Помогите расшифровать анализы крови и мочи у ребенка 5 лет. Во многих строчках отклонения от нормы. Что это значит?

Нет
32 года

Принятый ответ

Екатерина , здравствуйте !
Для того , чтобы можно было корректно ответить на ваш вопрос и дать рекомендации , приложите результаты обследования
Какие-либо жалобы есть у ребенка на данный момент ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Гивиевна, жалоб нет. Ребенок мальчик 5 лет

В общем анализе мочи патологии нет
В общем анализе крови есть синдром сгущения , либо ребенок мало попил воды перед сдачей крови или в течение дня мало пьет , эозинофилы немного повышены
Есть проявления аллергии ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.

ОАМ без Воспалительных изменений

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит повышен

Эритроциты в норме от 3 до 5, повышены.

Повышение данных показателей указывает на недостаток питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы повышены. Если ребёнок не аллергик, нет высыпаний, то в подобных случаях рекомендуют сдать кал методом парасеп 3 кратно с интервалом 3 дня для исключения глистной инвазии

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Повышенной эозинофилы, подскажите у ребёнка нет аллергической реакции?

По представленному общему анализу мочи, можно предположить наличие варианта нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, у ребенка были увеличены аденоиды. Подозревали аллергию на кошку, кошку отдали год назад.

Если высыпания на теле нет, в таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ кала на глистную инвазию методом парасеп, потому что эозинофилы повышаются не только при аллергии, но и при глистные инвазии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, что это за метод? Сдавали анализ на энторобиоз в детском саду- все отрицательно.

Современный метод определения глистной инвазии
Так же не дописала, сдавать нужно 3х кратно с интервалом 1-2 дня
1раз не информативно

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК, можно предположить что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 -6 лет,тромбоциты до 500 норма,повышены эозинофилы, ребенок не страдает аллергией?
По оам, можно предположить, что он вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет, эритроциты в таком возрасте в норме до 5.3, лаборатории не учитывают возрастные особенности, поэтому могут выделять, по лейкоцитарной формуле - повышены эозинофилы и базофилы, обычно это связано с аллергией, атопическим дерматитом или глистами, остальные показатели в норме для возраста, тромбоциты в этом возрасте могут быть до 450-500, при их норме, изменения тромбоцитарных индексов не имеют диагностического значения. По анализу мочи все показатели в пределах допустимых значений.
По какой причине сдавали анализы? Есть ли аллергия у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лина Сафудиновна, сдавали для проведения диаскинтеста. Были увеличены аденоиды, подозревали аллергию на кошку. Кошку отдали год назад.

Возможно был контакт недавно, либо перекрестно на что-то другое отреагировала кровь.
При отсутствии контактов обычно рекомендуют исключить глисты - сдать анализ кала методом PARASEP и мазок на энтеробиоз 3 раза с интервалом 3-5 дней.