Температура после вскрытия фурункула
Хирургом был вскрыт фурункул на локте Рекомендации врача: перевязки 1 раз в день, обработка краев бетадином, прикладывать под повязку левомеколь. Все рекомендации соблюдаются. Со дня операции 6 дней держится температура 37-37,5, рана по краям красная, немного уплотнена, не болит. На сколько это норма при данной процедуре? И как долго может держаться температура?
Здравствуйте.
Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос, то хотелось бы взглянуть на фотографию проблемной области.
Постарайтесь прикрепить одну или 2 фотографии в хорошем освещении.
Это поможет детализировать ответ.
Игорь, загрузила
Посмотрел фото. Подобный тип воспаления может поддерживать субфебрильную температуру тела.
В подобных ситуациях рекомендуется осмотр хирурга, т к в центре , по фото, не могу исключить наличие гноя
Здравствуйте.
Прикрепите фото области раны.
Из раны есть отделяемое?
Температура при хорошей санкции гнойника на 6 сутки должна спасть.
Антибиотик назначали? Если да, то какой антибиотик и в какой дозировке?
Шахин Гаджиевич, загрузила. Антибиотик не был назначен
Принятый ответ
Фото посмотрел.
Рана закрылась, по фото точно не скажешь, тут нужен очный осмотр хирурга, для исключения повторного скопления гноя. Обратитесь завтра к хирургу амбулаторно, Вас примут без записи.
И начать приём антибиотика, например цифран 500мг х 2 раза в день 5 дней
Здравствуйте.
Температура уже должна нормализоваться. Уточните пожалуйста, нет ли гнойного отделяемого из раны? Не назначалась ли антибактериальная терапия?
Кроме раны есть ли другие симптомы (насморк, боли в горле и других частях тела, кашель, расстройство мочеиспускания или стула)?
Галина Николаевна, симптомов больше нет. Антибиотик не назначен. Выделения в виде сукровицы. Фото загрузила
Принятый ответ
Так как рана практически полностью закрылась, рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей локтевого сустава для исключения гнойных затёков и распространения воспалительного процесса на связки.
Также обговорите с врачом назначение антибактериальной терапии. Лучше это сделать с результатом бакпосева из раны. При невозможности его выполнить назначаются антибиотики широкого спектра действия, например, т.Амоксиклав 1000мг 2раза в день не менее 5 дней.
Скорейшего выздоровления Вам.
Здравствуйте! Если возможно, прикрепите фотографию области раны. Если до сих пор держится температура, в таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра и ревизии раны при необходимости, возможно, имеется скопление гноя, которое не дренируется. Это можно определить лишь на очном приёме. До обращения можно проводить обработку по прежней схеме.
Будьте здоровы!
Ирина Ивановна, загружена фото
Здравствуйте.
Трудно без осмотра самой раны делать какие то предположения на счет лечения.
Если есть возможность, то пришлите фото проблемной области с разных ракурсов.
Не помешает сдать общий анализ крови, сахар крови, может быть провести УЗИ вокруг раны на предмет возможных затеков. (но это пока все только мои предположения).
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, фото приложила
Фото посмотрел.
Для начала надо хирургу повторно осмотреть рану и провести ее полноценную ревизию.
Если все таки где то есть полость или затек, то ее надо дренировать и рассмотреть вопрос о назначении антибиотиков.
Общий анализ крови сдать не помешает.
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области. Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию послеоперационной раны актуальную на сегодняшний день
Елизавета Александровна, фото прикреплено
Принятый ответ
По фото сомнительно что рана хорошо дренируется, на этом фоне может быть температура.
Рекомендуется завтра обратиться к хирургу для осмотра раны.
Сегодня на ночь сделать повязку с мазью Левомеколь.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Небольшая температура после вскрытия фурункула может держаться несколько дней, но на шестые сутки она уже должна нормализоваться - это говорит о том, что в ране сохраняется воспалительный процесс, возможно, остался недренированный гной или есть небольшая инфекция. Вам необходимо срочно показаться хирургу для повторного осмотра и ревизии раны, чтобы исключить осложнения и, при необходимости, скорректировать лечение.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич