Остеопороз , расшифровка анализов

Добрый день! Расшифруйте,пожалуйста, компьютерную томографию. По результатам, это остеопороз? Мне 73 года. Прописали кальцемин адванс и витамин Д3. Достаточно ли пить витамины? Или лекарственные препараты тоже принимать?

Нет
73 года

Здравствуйте!
Остеопороз ставится по результатам рентгеновской денситометрии поясничного отдела позвоночника и бедренной кости, данное заключение без подробного описания и так понимаю смотрели только позвоночник.

Если ставится диагноз остеопороз, то лечение необходимо проводить специфическими препаратами, например из группы бисфосфонатов , в дополнение к ним идет прием кальция и витамина Д.

Здравствуйте.

Лечение остеопороза-это комбинация 3 препаратов:
1) прием бисфосфонатов (в таблетках, например - фороза или капельница с золедроновой кислотой 1 раз в год)
2) прием кальция не менее 1000 мг в сутки (кальцемин Адванс или кальций Д3 Никомед)
и
3) колекальциферол (витамин Д) в профилактической дозе
Прием бисфосфонатов обязателен при остеопорозе. Перед началом приема необходимо оценить функцию почек анализом на креатинин, сдать кальций общий, витамин Д25OH. Если функция почек не позволяет принимать бисфосфонаты, то рассматривается прием деносумаба (пролиа). При низком кальции в крови начинать прием бисфосфоната или деносумаба противопоказано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день, по данной кт есть признаки остеопороза?

Принятый ответ

Да

Принятый ответ

Добрый день
Это остеопороз
И критерий ниже 2.5
И поэтому лечения,предложенного вам не достаточно
В терапии должен быть витамин Д в двух формах,кальций и «строитель» костной ткани
Дозы подбираются по анализам
Поэтому логично сдать
Кальций общий
Альбумин
Паратгормон
Витамин Д
Креатинин

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть остеопороз и нужны лекарства именно для лечения этого состояния. Можно например фороза или остерепар 1 раз в неделю, или можно пролиа подкожно 1 раз в 6 месяцев или акласта 1 раз в год внутривенно, витамин д и кальций параллельно пить обязательно

Здравствуйте.

Результаты обследования могут указывать на остеопороз, особенно если показатель плотности костной ткани (T-критерий) ниже -2,5.

В лечении часто применяются витамин D, кальций и препараты, способствующие формированию костной ткани.

Рекомендуется сдать следующие анализы для более точной оценки состояния и выбора терапии:
общий кальций, альбумин, креатинин, паратгормон, уровень витамина D

По результатам анализов можно будет подобрать адекватное лечение.