Высыпания на щеке

Долгое время беспокоят высыпания на лице,а конкретно на одной щеке,не проходит вообще,что только не пробовала,может стоит сдать какие-либо анализы,я не понимаю в чем дело

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, данные элементы проходят и новые появляются? Или они как есть так и не проходит? К сожалению фотографии достаточно плохо передает, не совсем понятно воспалительные элементы, по типу акне или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте,данные элементы не проходят уже на протяжении пару месяцев точно,на этом месте рядом может появиться новый прыщ и очень болезненный если дотрагиваться

В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии и решение вопроса об удалении

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А подскажите пожалуйста может какие-нибудь анализы сдать,ограничить себя в еде какой-нибудь
И еще подскажите пожалуйста,есть какая-то связь с внутренними органами если у меня высыпания только на правой щеке,в остальном лицо у меня чистое без высыпаний

Нет, связи тут нет
Нужно только сделать дерматоскоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Все же лучше очно сходить к дерматологу
Там же мне сразу все сделают и назначат лечение

Да, сначала нужно понимать, что за элементы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите пожалуйста а гель циновит в моем случае это пустышка?

Нужна дерматоскопия

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом - могу предположить акне. опасности не предстваляет данное заболевание. не связано с работой желудочно-кишечного тракта и иммунной системой. заболевание кожной. высыпания распространенные - в таких ситуациях обычно дерматологи рекомендуют гель Эффезел (по инструкции - 1 раз в день на ночь длительно). длительность терапии обговаривается с врачом на очном приеме.
Акне - заболевание хроническое, поэтому очный осмотр врача необходим для уточнения дальнейшей тактики ведения.
* частые побочные эффекты включают в себя сухость и раздражение кожи - в подобных ситуациях используют крема с декспантенолом (ля рош позе цикапласт)
** солнезащита обязательно назначается при использовании любых средств против акне - пример - ля рош позе ангелиос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

акне - клинический диагноз (тесты для постановки не нужны - только сбор анамнеза и осмотр)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

его нет в киничнеских рекомендациях по лечению акне. я данный препарат не используюв подобных ситуациях.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.

Высыпания могут рецидивировать в одном и том же месте.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- бережное очищение 2 р/сут утром и вечером (например, гель для умывания Эффаклар М от Ля Рошпозэ или гель от Биодерма Сенсибио)

- увлажнение 2 р/сут после умывания (например, крек Эффаклар H isoBiom от ЛяРошРозэ, при сильной сухости на фоне терапии - Перфэктоин, Ангиофарм Омега 3-6-9)

- Эффезел 1 р/сут на чистую сухую кожу вечером, курс минимум 4 месяца, через 15 мин можно увлажнить кремом. В первый месяц возможно обострение, это нормально. Близко к губам и векам не наносить, вводить препарат постепенно, примерно за 7 дней, например, 1 день на лоб, 2 день лоб и подбородок и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Можно использовать и его для умывания, если он не сильно сушит кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я пользуюсь им около месяца и будто бы эффекта нет вовсе

Средство для умывания - это лишь средство ухода
Оно не обладает лечебными свойствами

Принятый ответ

Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на проявление Акне .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Биодерма себиум гель для умывания .
Наружно клиндовит гель 2 раза в день три месяца .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, фаст-фуд, чипсы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите анализы никакие сдавать не нужно?
Хлеб никакой то есть тоже лучше не употреблять?

Сдать кровь общий и биохимия, гликированный гемоглобин.
ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.
Консультация гинеколога.

Хлеб из цельзерновой муки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Он с подсушивающим эффектом. Не пустышка

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на проявление акне.
Обычно при таких высыпаних рекомендуется:
Наружные ретиноиды:
Дифферин (адапален 0.1%)- Наносить на ночь на чистую сухую кожу.
Первые 2 недели – через день (для адаптации), затем ежедневно.
Курс: 6 месяцев (стойкий эффект требует длительного использования).
Альтернатива:Клензит (адапален + клиндамицин) – если есть воспалительные элементы.
Базовый уход:
Очищаюший гель Effaclar H или Cerave SA Cleanser (с салициловой кислотой).
Увлажненяющий крем Bioderma Sébium Global (лето) / Sébium Sensitive(зима).
Избегать: комедогенной косметики (силиконы, масла), выдавливания комедонов.
Диета: ограничить молоко, сахар, фастфуд.
Солнцезащита: обязательна, например La Roche-Posay Anthelios 50+.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А подскажите пожалуйста может стоит сдать ряд каких-то анализов?
И по поводу молока,в принципе любое перестать пить?
Коровье молоко допускается?

Ограничить цельное молоко, быстро усвояемые углеводы, мучное
При акне в первую очередь рекомендуется проверить:
Гормоны (на 3-7 день цикла):
Общий и свободный тестостерон, ДГЭА-С, ГСПГ — ключевые андрогены.
Пролактин, кортизол, ТТГ — чтобы исключить другие эндокринные нарушения.
Обследование ЖКТ: Комплексный анализ кала (копрограмма, на дисбактериоз, кальпротектин).
Дыхательный тест на H. Pylori.
Анализы крови на антитела IgG к паразитам: токсокары, описторхи, эхинококк.

Витамин D, цинк — их дефицит напрямую связан с акне.
Консультация гинеколога-эндокринолога . Гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гель циновит обладает противовоспалительным антибактериальным действием, и регулирует регуляцию сальных желез, как дополнение так же может быть эффективным в лечении акне .