Расшифровка показателей на антитела к коронавирусу

Здравствуйте, я с 5 октября тяжело переболела коронавирусной инфекцией: 50% поражения легких с учетом заболеваний: миастения в генерализованной форме, сахарный диабет 2 типа, узловой зоб. Сегодня получила результаты анализов на антитела IgM=3,14, IgG=5,63. Сдавала их в Инвитро. Расшифруйте эти значения и дайте, пожалуйста, рекомендации. Заранее благодарю.

Здравствуйте. Вы переболели коронавирусной инфекцией и у вас сформировался стойкий иммунитет. Вы на стадии выздоровления, о чем говорят иммуноглобулины G. Иммуноглобулины М уходят не сразу, где-то в течение 3х месяцев. На них не стоит обращать внимание. Для того, чтобы определить заразны вы или нет для окружающих сдайте ПЦР мазок из ротоносоглотки, если отрицательный, вы не заразны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саяна
Клиент

Ольга, мазок отрицательный. я где-то вычитала что антитела G выше 21, а антитела М ниже 1,1. Это правда?

Иммуноглобулины G у вас со временем еще вырастут до 21 и более, а иммуноглобулины класса М останутся ниже 1,1 или вообще уйдут

Принятый ответ

Здравствуйте!
По антителам у Вас фаза выздоровления и положительная динамика, выработался иммунитет. IGM медленно снижаются. Это нормально.
Нужно сдать ПЦР из носоглотки.
Если ПЦР мазок отрицательный вирус Вы не выделяете и не заразны для окружающих.
По лечению: антикоагулянт Эликвис или Ксарелто до месяца как профилактика тромбообразования.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой для профилактики фиброзных изменений в лёгочной ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саяна
Клиент

Анна, мазок отрицательный. я где-то вычитала что антитела G выше 21, а антитела М ниже 1,1. Это правда? Спасибо за рекомендации

Если отрицательный, то Вы не заразны. По антителам нет сейчас каких то норм. Все индивидуально, зависит от функциональных возможностей организма и особенностей иммуного ответа.
Иммунитет у Вас есть, IgG выработались - это главное. В дальнейшем это обеспечит Вам защиту от риска повторного заражения в ближайшие 2-3 месяца. Но иммунитет после Covid 19 нестойкий, как и после любого другого ОРВИ, поэтому соблюдать все меры профилактики инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ на антитела говорит о том,что вы перенесли короновирусную инфекциб, формируется длительный иммунитет, антитела IgM ещё будут сохраняться до 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Саяна
Клиент

Мария, мазок отрицательный. я где-то вычитала что антитела G выше 21, а антитела М ниже 1,1. Это правда?

Принятый ответ

Здравствуйте, Саяна.
По иммуноглобулинам джи сфлрмиролся длительный иммунитет, иммуноглобулины м будут снижаться медленно и постепенно.
Заразность определяется мазком пцр из носоглотки.
Сейчас рекомендовала бы обильное питье, увлажнение воздуха в комнате, дыхательная гимнастика по стрельниковой, витамин д 2000 МЕ ежедневно, магнеб6 2 *3раза в день 1 месяц, Цинк 50, селен 100.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Саяна
Клиент

Илона, мазок отрицательный. я где-то вычитала что антитела G выше 21, а антитела М ниже 1,1. Это правда? Спасибо за рекомендации

Иммуноглобулины джи будут ещё увеличиваться, а м снижаться.

Но иммунитет уже есть