Консультация covid-19 /

Расшифровка показателей на антитела к коронавирусу — вопрос №361886

Здравствуйте, я с 5 октября тяжело переболела коронавирусной инфекцией: 50% поражения легких с учетом заболеваний: миастения в генерализованной форме, сахарный диабет 2 типа, узловой зоб. Сегодня получила результаты анализов на антитела IgM=3,14, IgG=5,63. Сдавала их в Инвитро. Расшифруйте эти значения и дайте, пожалуйста, рекомендации. Заранее благодарю.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вы переболели коронавирусной инфекцией и у вас сформировался стойкий иммунитет. Вы на стадии выздоровления, о чем говорят иммуноглобулины G. Иммуноглобулины М уходят не сразу, где-то в течение 3х месяцев. На них не стоит обращать внимание. Для того, чтобы определить заразны вы или нет для окружающих сдайте ПЦР мазок из ротоносоглотки, если отрицательный, вы не заразны.
Клиент
Ольга, мазок отрицательный. я где-то вычитала что антитела G выше 21, а антитела М ниже 1,1. Это правда?

Терапевт, Нефролог
Иммуноглобулины G у вас со временем еще вырастут до 21 и более, а иммуноглобулины класса М останутся ниже 1,1 или вообще уйдут
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По антителам у Вас фаза выздоровления и положительная динамика, выработался иммунитет. IGM медленно снижаются. Это нормально.
Нужно сдать ПЦР из носоглотки.
Если ПЦР мазок отрицательный вирус Вы не выделяете и не заразны для окружающих.
По лечению: антикоагулянт Эликвис или Ксарелто до месяца как профилактика тромбообразования.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой для профилактики фиброзных изменений в лёгочной ткани.
Принятый ответ
Клиент
Анна, мазок отрицательный. я где-то вычитала что антитела G выше 21, а антитела М ниже 1,1. Это правда? Спасибо за рекомендации
Терапевт, Кардиолог
Если отрицательный, то Вы не заразны. По антителам нет сейчас каких то норм. Все индивидуально, зависит от функциональных возможностей организма и особенностей иммуного ответа.
Иммунитет у Вас есть, IgG выработались - это главное. В дальнейшем это обеспечит Вам защиту от риска повторного заражения в ближайшие 2-3 месяца. Но иммунитет после Covid 19 нестойкий, как и после любого другого ОРВИ, поэтому соблюдать все меры профилактики инфекции.
Терапевт
Здравствуйте, анализ на антитела говорит о том,что вы перенесли короновирусную инфекциб, формируется длительный иммунитет, антитела IgM ещё будут сохраняться до 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Мария, мазок отрицательный. я где-то вычитала что антитела G выше 21, а антитела М ниже 1,1. Это правда?
Терапевт
Здравствуйте, Саяна.
По иммуноглобулинам джи сфлрмиролся длительный иммунитет, иммуноглобулины м будут снижаться медленно и постепенно.
Заразность определяется мазком пцр из носоглотки.
Сейчас рекомендовала бы обильное питье, увлажнение воздуха в комнате, дыхательная гимнастика по стрельниковой, витамин д 2000 МЕ ежедневно, магнеб6 2 *3раза в день 1 месяц, Цинк 50, селен 100.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Илона, мазок отрицательный. я где-то вычитала что антитела G выше 21, а антитела М ниже 1,1. Это правда? Спасибо за рекомендации
Терапевт
Иммуноглобулины джи будут ещё увеличиваться, а м снижаться.

Но иммунитет уже есть