Узловой зоб, холодные кисти рук и стопы ног

Добрый день. Мужу 43 года. Вес 77, рост 180. Можно узнать, какие у него дальнейшие действия. Прошел мужской чекап и узи обп, щитовидки( по нему узловой зоб), уздс сосудов шеи и ног. Прилагаю анализы. Вредные привычки: много курит, ранее сигареты со студенчества, сейчас электронные паровые- отказаться никак не может - айтишник, говорит так хоть отдыхает. Занимается спортом стабильно три раза в неделю в тренажерке. Питание без сахара и мучного. Много ест мяса и в особенности куриное. Пьет много чая с молоком и с одной ложкой сахара. Кожные покровы чистые, беспокоил дерматит себорейный в области груди, сейчас вылечился Цинокапом. Есть две грыжи в пояснице и плечах- артроз. На ноге правой, ниже колен варикозное расширение вен. Кисти рук и стопы часто холодные. На данный момент беспокоит половая дисфункция- эрекция есть, но пропадает в процессе. Ранее лечил таблетками варикоцелле. Далее Возьмем консультацию андролога, сейчас нужна консультация эндокринолога. Благодарю заранее.

Нет
43 года
14 Апреля ·Просмотров: 83·Лия, Санкт-Петербург

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 2 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, оно требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Структурные изменения щитовидной железы не влияют на общее состояние организма.

При выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы не связаны с щитовидной железой. Работает щитовидная железа без отклонения.

Анти к ТПО находится в нормальном значении, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.

Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проверить уровень витамина б12, витамина б9, витамина д3.

Глюкоза крови находится в нормальном значении, её нормативы по клиническим рекомендациям от 3,3 до 6,1 ммоль/л. Гликированный гемоглобин так же находится в нормальном значении. Данных за сахарный диабет не выявлено.

Елена Валерьевна, благодарю за ваш ответ. Витамин 25 он д3 - 23нг/мл, там есть во втором документе. Был при первой сдаче пролактин повышен, потом переслали с макро вроде нормально, да?

Принятый ответ

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Пролактин находится в нормальном значении, на данный момент отклонения не выявлено.

Здравствуйте!
1. Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо. Уровень антител к ТПО говорит о низком риске АИТ.
2. Пролактин по последним анализам в норме, да и изначально повышение было незначительное (вероятно, не была соблюдена должная подготовка).
3. По УЗИ объем щитовидной железы в норме. Обнаружен узелок, описанный как TIRADS 2, что означает низкий риск (0%) злокачественности. Показаний к пункционной биопсии нет. Рекомендуется контроль ТТГ, св. Т4 и УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
4. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, признаков нарушения углеводного обмена нет.
5. Имеются признаки недостаточности витамина Д. Обычно при таких значениях необходим прием нативной формы витамина Д (аквадетрим/вигантол) в дозе 6000 МЕ (12 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
6. Запасы железа в организме на достаточном уровне.

Ирина Павловна, благодарю за ответ. А можно узнать из-за чего глюкоза ниже нормы и тестостерон повышен? Или это смотрит андролог,

Она не ниже нормы, для людей без сахарного диабета нормы глюкозы от 3,3 до 6,1 ммоль/л.

По тестостерону - смотреть на общий неинформативно. Главное то, что свободный и ИСА в норме. Проблем с гормонами нет.

Ирина Павловна, тогда получается с гормонами не связана дисфункция? Он долго может жить без половой жизни. Были ранее у андролога- сказал, что из-за работы мозговой. Типа люди более интеллектуальных профессий могут жить так)) а те,кто живут более примитивно им нужен кекс

Да, тут нужно учитывать многие факторы: стресс, половая конституция и т.д.
Совершенно не всегда дело в гормонах.

Ирина Павловна, благодарю за ответ. Так куда же нам теперь с этим идти?) К андрологу нужно заново. Благодарю за ответ🫶

Принятый ответ

Андролог. Если он исключит свою патологию, то дальше к психотерапевту, сексологу.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать