Консультация психолога /

Детский психолог — вопрос №1337366

Здравствуйте!
Ребёнку 1 год и 6 месяцев , девочка.
Живем вдвоём, с мужем в разводе.
Папа с самого рождения приходит по воскресеньям, они проводят весь день вместе вне дома а вечером папа привозит малышку обратно, папу она любит, и он вполне заботлив. Сон у нас совместный, но очень беспокойны, она по несколько раз просыпается и зовёт меня. Когда ночуем у моей мамы, она ночью просыпается чтобы убедиться, что я и бабушка рядом, зовёт каждого поименно и далее снова засыпает. Когда ездили с папой вместе отдыхать на недельку, она с папой проводила много времени, и ночью мы укладывали ее вместе, затем папа уходил в свой номер, малышка несколько раз за ночь просыпалась и звала папу, как будто ей он снился или по привычки перекликать всех.
Сейчас у меня появилось очень много работы, и поднялся вопрос необходимости закрывать будние дни. Папа предлагает забирать малышку к себе с ночевкой и привозить на следующий день, живет он в 1-1,5 часа езды от нас. Я переживаю по этому поводу, так как не знаю как может отразиться на ее психике ночевка вне дома и без мамы. Вопрос следующий:
Что лучше для ребёнка, отдавать ее с ночевкой к папе или нанять няню которая будет заниматься с ней дома рядом со мной.
Заранее благодарю

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Психолог
Мила, здравствуйте!
Девочка еще очень маленькая и конечно она сейчас нуждается в присутствии мамы)) Да, папа ей очень важен и прекрасно, что есть такое теплое общение. Но до трех лет у детей чуткий эмоциональный контакт с мамой - и лучше скорее будет, если она будет на своей привычной территории - дома)) и мама рядом)
Когда малышка подрастет и немного уже поймет, что мама и папа ее любят и живут в разных местах(это 4-5 лет) тогда можно и с ночевкой к папе и как захочет)) Тогда это для нее не будет стрессовой ситуацией.
Сейчас у нее и так есть небольшое напряжение - ночные проверки)) Так что лучше этот возраст помочь ей спокойно пройти рядом с мамой))
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Мила.
Конечно, для малышки важно в этом возрасте находиться с мамой. Сейчас у нее формируется отношение к миру. И мама , в основном, создает для ребенка чувство безопасности.
С папой дочка все равно будет видеться, как и прежде. А вам и ей будет, наверное, комфортней оставаться в привычных условиях., под присмотром няни
Но в любом случае вам делать выбор и принимать решение
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, ребёнок ещё привязан к Вам , что в варианте с папой, что в варианте с няней - Вас как раз рядом и не будет, т.е. Вы будете работать и заниматься своими делами, а она будет видеть Вас, но получить внимание не сможет. Скорее, вариант, что малышка у папы или с ней няня, НО, Вы не рядом - иначе будет фиксироваться то, что она видит Вас и хочет быть с Вами, а Вы заняты, а так она будет переключаться.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы ставите выбор между няней рядом и папой далеко. Но идеальный вариант это МАМА рядом. Если стоит выбор именно такой, и другие варианты не является возможным рассмотреть, как будет лучше для ребенка, покажет только время. В любом случае ей будет и некомфортно с няней(вы рассматриваете няню на день или ночь тоже?).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, только день, примерно на 5-6 часов
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда как вариант или няня, или в ясли может будут брать уже. Будет вам спокойнее и ребенку большую часть времени с вами.
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Думаю, девочка ещё слишком маленькая, чтобы оставаться без мамы. Работа, работой, но ребёнок до 3х лет слишком нуждается в маме.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Понимаю вашу обеспокоенность. Это прекрасно, что Папа проявляет интерес к дочери , инициативу и заботу.
Но сейчас ребёнок находится в том возрасте, когда больше всего он нуждается в присутствии мамы.
И все же привычнее и безопаснее будет оставить малышку в привычных для неё условиях и чтобы Мама была не подклейку. А Папа может просто чаще приезжать!
Логопед, Психолог
Мила, здравствуйте.

В целом присоединюсь ко мнению коллег, что лучше с вами и няней, но с другой стороны, ретенок нормально реагирует на то, что она целый день по воскресеньям не с вами, поэтому, я бы рассмотрела и вариант с папой.
Психолог
Добрый день!
Разделение времени между родителями для ребенка может быть сложным периодом, особенно в таком раннем возрасте. Поэтому важно, чтобы переходы от одного родителя к другому были плавными и комфортными для ребенка. В данной ситуации, если вы переживаете за психическое состояние вашей дочери во время ночевки у папы, то может быть лучше нанять няню, которая будет заниматься с ней дома рядом с вами. Таким образом, вы сможете продолжать работать, а ваша дочь будет находиться в знакомой обстановке. Однако, если вы решите дать папе возможность проводить с ней ночь, то необходимо постепенно привыкать ей к такому графику и обсудить с папой все детали, чтобы переход был более комфортным для нее.

При обсуждении деталей ночевок у папы, необходимо убедиться, что ребенок будет чувствовать себя комфортно и безопасно. Обсудите, какие игрушки и предметы ей нравится брать с собой, какой режим дня она привыкла, что ей нравится есть и в какое время. Также важно обсудить, какую дополнительную помощь может предоставить папа, если ребенку понадобится что-то в течение ночи. Например, он может обеспечить доступ к медикаментам или иметь контакт с няней, если это необходимо. Важно убедиться, что все детали обговорены и ребенок чувствует себя комфортно в новой обстановке.

При обсуждении деталей ночевок у папы, необходимо убедиться, что ребенок будет чувствовать себя комфортно и безопасно. Обсудите, какие игрушки и предметы ей нравится брать с собой, какой режим дня она привыкла, что ей нравится есть и в какое время. Также важно обсудить, какую дополнительную помощь может предоставить папа, если ребенку понадобится что-то в течение ночи. Например, он может обеспечить доступ к медикаментам или иметь контакт с няней, если это необходимо. Важно убедиться, что все детали обговорены и ребенок чувствует себя комфортно в новой обстановке. При обсуждении деталей ночевок у папы, необходимо убедиться, что ребенок будет чувствовать себя комфортно и безопасно. Обсудите, какие игрушки и предметы ей нравится брать с собой, какой режим дня она привыкла, что ей нравится есть и в какое время. Также важно обсудить, какую дополнительную помощь может предоставить папа, если ребенку понадобится что-то в течение ночи. Например, он может обеспечить контакт с няней, если это необходимо. Важно убедиться, что все детали обговорены и ребенок чувствует себя комфортно в новой обстановке.
В любом случае, важно следить за эмоциональным состоянием ребенка и поддерживать его в любых ситуациях.
Психолог
Здравствуйте!
А как часто Вам придётся работать по будням?
Есть ли возможность папе быть дома у Вас?
Если нанимать няню, то сколько часов будет няня?
Для ребёнка мама всегда нужна и важна, тем более в таком возрасте, девочка ещё очень маленькая. Она никогда не ночевала у папы. Да, она проводила время с папой, они гуляли, но никогда не ночевала не с Вами. Если у Вас сон совместный, то как она будет с папой? Дочь спит рядом с Вами в одной кровати? У неё есть отдельная кроватка? Как Вы пишите, сон у дочери очень беспокойный и она просыпается и зовёт Вас. А как будет с папой? Вас не будет рядом.