Что делать при ЗОБ щитовидной железы Общий витамин D 33.59

Здравствуйте, УЗИ щитовидной железы, узловой ЗОБ. ТТГ 3.710. т4 свободный 20.00 . Общий Витамин D 33.59. Что подскажите делать в данной ситуации какие витамины пить и в какой дозе. Спасибо

Синдром Жильбера. Узловой ЗОБ щитовидной железы
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результат УЗИ

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует

Витамин Д в норме
Принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Алексеевна, загрузил УЗИ

Объем железы в норме. Узлы небольшие. По описанию доброкачественные. На данный момент в пункции не нуждаются

Показан контроль УЗИ через 6 месяцев, затем 1 раз в год (желательно у специалиста, который опишет узлы по системе Тирадс)

По стандартам при обнаружении новых узловых образований показано сдать анализ на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Не пугайтесь, он назначается всем при обнаружении узлов в качестве скрининга

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Алексеевна, селен и цинк нужно пить?

На работу щитовидной железы они не влияют
Необходимости в них нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Алексеевна, от йода мне стало только хуже, весной ТТГ был 5.26

Препараты йода и не нужны
Профилактическая дозировка йода для взрослых составляет 100 мкг. Такую дозировку можно получать с пищей
От йода ТТГ не растет

Проверьте еще уровень ферритина. Норма его минимум 45. Его снижение опосредованно влияет на функцию железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Алексеевна, феритин 88.7

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Алексеевна, скачки давления могут быть из за щитовидной железы?

Ферритин в норме

Скачки давления не связаны с работой щитовидной железы, так как ее функция не нарушена

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите узи протокол

Гормоны щитовидной железы в норме
Витамин д в норме
Принимать поддерживающую дозу 2тыс (4 кап ) в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены небольшие образования, опасности они не представляют, показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Ферритин в норме.

Витамин д3 в норме. Достаточно принимать профилактическую дозу на постоянной основе, можно вигантол 4 капли утром во время еды, либо фортедетрим 4000ме через день.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.

Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Принятый ответ

Добрый день
Небольшие доброкачественные узелки в структуре щитовидной железы
Гормонов железа вырабатывает нормальное количество
Принимать ничего не надо
Только наблюдение раз в год с узи и ТТГ
Витамин Д в норме
Показан постоянный прием поддерживающей дозы
Аквадетрим 30 капель раз в неделю постоянно

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Узлы по описанию не опасные, необходимо только контролировать узи через 6 месяцев. Сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 4 капсулы 1 раз в неделю для профилактики