Отек ноздри

Добрый день. Примерно год слезится глаз. Закупорка слезного канала. Спустя пол нода заметила что одно крыло носа в отеке, т.е одна ноздря больше другой. В глаз капала дексаметазон, переодически слеза проходит после курса дексаметазона, но ноздря отекшая

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото этого не отобразить?
Просто постоянно не дышит одна половина носа? Нет чихания, зуда в носу в глазах?
Что говорит окулист по поводу носослезного канала?
Выделения есть из носа или по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, нос дышит отлично. Просто отек крыла носа. Аллергии не эт

Приложите пожалуйста фото, чтобы можно было сравнить оба крыла носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, загрузила

Ранее такого не замечали? Просто ноздри не симметричны, это норма. Если отек инфекционный, то наблюдается покраснение и боль. А кожа никак не изменена в цвете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, нет. Заметила не я, а подруга. Ничего не болит не чехится. Глаз слезится, но не красный и не воспаленный. Ноздри были одинаковые. Отечна именно мягкая ткань крыла

Поняла. Рекомендуется использовать местно мазь Пимафукорт,тонким слоем на область кожи крыла,предварительно кожу обработать антисептиком,например,водным Хлоргексидином
2 раза в лень,7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего отёк носочлезного канала и отёк слизистой носа мог быть вызван аллергическим фоном, либо воспалительным процессом в пазухах( синусит). Жалобы на чихание,зуд носа,глаз не беспокоят вас? Есть ли аллергия? Проводили обследование( КТ-ОНП). Какое лечение проводите для носа?

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите есть ли насморк, зуд в носу/глазах? Аллергия?
Возможно по описанию это хронический дакриоцистит с осложнением. Дакриоцистит — это воспаление слезного мешка, которое как раз возникает из-за закупорки носослезного канала. Связь с отеком носа: слезный мешок расположен во внутреннем углу глаза, близко к носу. Длительное хроническое воспаление и скопление гноя в слезном мешке может привести к воспалению слизистой носа с этой стороны.
У вас явные признаки хронического воспаления слезных путей с возможным распространением на окружающие ткани. Вам необходимо полноценное медицинское обследование для выяснения точной причины и получения адекватного лечения.

Принятый ответ

Здраствуйте

Судя по описанию, у вас наблюдаются два основных момента:
1. Слезотечение в одном глазу — подозрение на закупорку слёзного канала (дакриоцистит).
2. Отёк одного крыла носа — одна ноздря постоянно более отёкшая.

Разберём по пунктам:

1️⃣ Слезотечение и дексаметазон
• Закупорка слёзного канала может быть врождённой или приобретённой.
• Дексаметазон снимает воспаление слизистой, из-за чего временно улучшается отток слезы, но не решает механическую закупорку.
• Постоянное применение кортикостероидных капель не рекомендуется без контроля врача, т.к. есть риск повреждения слизистой и глазного давления.

2️⃣ Отёк ноздри
• Односторонний хронический отёк ноздри может быть вызван:
• Аденоидными разрастаниями (особенно у детей и подростков).
• Хроническим воспалением слизистой (ринит, полипы, воспаление околоносовых пазух).
• Анатомическими особенностями (искривление перегородки, расширение нижней носовой раковины).
• Если отёк постоянный и не спадает после сосудосуживающих капель, это сигнал для ЛОР-обследования.

Рекомендации
1. ЛОР-консультация:
• Осмотр носа, оценка перегородки и носовых раковин.
• При необходимости — КТ придаточных пазух носа и эндоскопия носа
2. Офтальмолог:
• Проверка проходимости слёзного канала (дакриоцистография или проба с промыванием).
3. Избегать длительного применения дексаметазона без контроля.
4. Отёк ноздри: пока можно аккуратно использовать солевые промывания, но сосудосуживающие капли не должны применяться долго.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нижний конец носослезного канала открывается в полость носа. В таких случаях проводится кт придаточных пазух носа и сдается риноцитограмма на предмет аллергии, из носа ( до лечения или через 7 дней после окончания)
Может, есть искривление носовой перегородки, что поддерживает отек
Для снятия отека в таких случаях обычно используют спреи на основе Мометазона, как Нозефрин или Назонекс, например, по 1 орошению 2 раза в день 3-4 недели

Здравствуйте
По поводу закупки со слёзного канала в консультировались с офтальмологом? Подобной ситуации может быть предложенных катетеризация на слёзного канала

Нет ли у вас склонность к респираторной аллергии? Нет ли зуда в носу, чихания?

Чтобы снять отек в полости носа
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца