Болит живот и тошнота при температуре

Здравствуйте, ребенку 5 лет и года два уже, когда болеет с температурой, болит живот и тошнота, иногда рвота. Боли начинаются, когда температуры нет, только поднимается. Знаю, что бывают абдоминальные боли, но почему раньше такого не было. Может после перенесенноного короновируса? Рекомендуется не давать жаропонижающее при невысокой температуре, но я не знаю как помочь ребенку, дочь каждый раз плачет, загибается от боли. Пробовала дать тримедат, ношпу- не помогает. Только после ибупрофена и парацетамола, когда снижается температура боли и тошнота проходят. Получается давать жаропонижающее, когда температуры нет, чтобы не мучилась? Может ли это с возрастом пройти?

Аллергия на яйцо, берёзу, собаку.
5 лет

Здравствуйте. Если ребенок плохо переносит температуру, снижаем любую не комфортную температуру даже если это 37,1. По поводу болей рекомендую разбираться нет ли мезденита, загиба, перегиба желчного пузыря? Если делали УЗИ гепатобилиарной зоны или ОбП, прикрепите, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, загрузила последнее УЗИ, также биохимию и оак. Последнее время у ребенка очень сильный метеоризм, пока причину не можем найти. Также 5.09 делали аденотонзиллотомию, принимаем антибиотик. На фоне приёма антибиотиков метеоризм стал меньше. Может ли это быть все взаимосвязано и действительно есть мезаденит. С чего начинать обследование и к кому обращаться? Педиатру, хирургу?

Принятый ответ

желательно сначала Хирургу а затем Педиатру

Добрый день.
Возможно описанные симптомы возникают на фоне мезаденита.
Когда на фоне вирусной инфекции происходит увеличение мезентериальных лимфоузлов в кишечнике.
В подобных случаях обычно рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте

Ориентируемся не на цифры на градуснике, а на самочувствие ребенка. Если если необходимость в приеме ибупрофена/нурофена/парацетамола, если ребенку после приема данных препаратов легче, то даем ему их.
Так же рекомендую выполнить узи брюшной полости - в момент болезни и после выздоровления

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, нет ли в семье армянских, арабских, еврейских корней?

Т.к. подобные жалобы могут возникать при периодической лихорадке с абдоминальным синдромом и в таких случаях рекомендуют консультацию ревматолога, перед приёмом рекомендуют сдать оак + срб, биохимию на алт, аст, лдг, триглецириды, выполнить УЗИ сердца и ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте, насколько мне известно таких корней нет. Прикрепила последние анализы.

Спасибо, ознакомилась.
По узи отмечается увеличение печени + метеоризм, он также отмечается длительно?
По биохимии всё в порядке.

Подскажите, повышение температуры тела и боль в животе сопровождается еще какой-нибудь клиникой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Вячеславовна, пока никаких симптомов, первый день температура, но так как дочь заразилась от брата, а у него были высыпания в горле, то ожидаем что-то похожее.

Нет, я имею ввиду не текущий процесс, а в принципе эти 2 года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Вячеславовна, были раньше периодические боли в животе, без явных причин, быстро проходили. Также сильный метеоризм был два раза длительнностью в пару недель, первый раз лечили, второй раз сам прошёл. Сейчас третий раз уже больше двух месяцев. Лечение не помогает. Сейчас живот болит только, когда надо сходить куда-то, потому что сдерживается, начинаются колики.

В таких случаях рекомендуют исключить глистную инвазию сдачей кала и соскоба с перианальных складок методом парасеп трёхкратно + сдача кала на цисты лямблий методом ПЦР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Вячеславовна, Все уже проверяли. Даже на целиакию. Спасибо.

Принятый ответ

Поняла Вас, в таком случае важно исключить патологию у ревматолога, как и выше указывала.
Выздоравливайте!

Елена, здравствуйте!

При боли разрешают применять ибупрофен, даже если температура в норме.

По описанию можно предположить мезаденит - увеличение брюшных лимфатических узлов. Данное состояние часто возникает на фоне ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Евгеньевна, здравствуйте, т е мезаденит может возникать именно на фоне ОРВИ и потом проходит? Нет смысла его лечить как отдельное заболевание?