УЗ признаки кинкинга правой ВСА с локальными гемодинамическими нарушениями.
Здравствуйте! На работе проводился скрининг, и делали в рамках скрининга дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий , было поставлено такое заключение врача УЗ признаки кинкинга правой ВСА с локальными гемодинамическими нарушениями. В прошлом году делала в другой клинике, сказали все хорошо. Здесь мне врач узист сказала, если будет артсколероз, то может быть и инсульт, теперь переживаю очень. Была на приёме у сосудистого хирурга, он подтвердил диагноз, и сказал нужно обращаться в кардиоцентр, но при этом МРТ и КТ не назначил, сказал по УЗИ и так все видно. В 2023 или 2022 поставили Гипертония 1 степени, Пью нолипрел(0.625), но последнее время то забываю таблетку выпить, и давление не контролирую. В феврале на катке упала головой, сделали рентген, вроде все нормально, и отпустили домой по скорой. Скажите насколько опасно заболевание и серьезно мое заболевание? Что нужно делать, чтобы выпрямить артерию и кровоток в ней? Мог ли ушиб на катке поспособствовать этому заболеванию. Могу выслать УЗИ с того года и этого года, и анализы какие сдавала.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие сейчас системы беспокоят ?
В таких случаях информативно выполнить кт ангиографию вен и артерий головы, с последующей консультацией сосудистого хирурга
Травма маловероятно, что могла спровоцировать
Алена Алексеевна, особых нет. Немеет иногда левая рука или нога. Могу приложить результаты УЗИ.
Алена Алексеевна, только иногда на месте ушиба болит голова, + как сделали УЗИ болит шея в этом месте, может по поводу моих внутренних переживаний). Незнаю. Приложила УЗИ с того года и этого. И результаты анализов.
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Алена Алексеевна, как его пройти?
В интернете
Алена Алексеевна, почему молчите? И я вопрос задала по поводу болезни которую мне поставили по УЗИ., какие дальнейшие действия, как это страшно, что сейчас нужно делать, может какие то таблетки пить?????
Опасности в этом нет, какие сейчас беспокоят симптомы ?
Заключение узи это не диагноз
Важна клиническая картина
Алена Алексеевна, прошла.
Алена Алексеевна, прошла. Результат вставила
Алена Алексеевна, ответила выше. Диету какую то нужно соблюдать или пить таблетки?
Напишите пожалуйста баллы по тесту
Алена Алексеевна, результат прикрепила в документах.
Средиземноморская диета, как вариант можно рассмотреть циннаризин
Опишите пожалуйста жалобы подробно , что вас беспокоит ? По симптомам
Алена Алексеевна, голова иногда болит, в месте ушиба в феврале на катке(затылочной часть) немеет рука левая и нога, когда лежу или сижу, вот сейчас по анализам и гемоглобин 109, СОА повышена(27), и мочевая кислота 427. Давление бывает, сердечное 90-95-100, и верхнее 135, 130, 140
В таком случае лучше выполнить дообследование кт - ангиографию
По поводу увеличения соэ и мочевой кислоты очно консультация ревматолога в таких случаях рекомендуется
Алена Алексеевна, а сейчас нужно что то принимать? Что то контролировать. Опасно или нет, то что у меня по УЗИ?
Повторюсь , опасности нет, можно рассмотреть к приему циннаризин
Принятый ответ
Здравствуйте! Кинкинг - это обычно врожденная особенность строения сосуда,поэтому странно,что на предыдущем УЗИ ее не было.
В таких случаях тактику видения определяет сосудистый хирург. Чаще всего это является случайной находкой и не требует хирургического лечения. Медикаментозной терапии не существует. При необходимости назначается КТ-ангиография с контрастом (золотой стандарт обследования).
Анастасия Юрьевна, приложила результаты УЗИ и анализы
Посмотрите, пожалуйста.На сколько страшно и серьезно
По анализам нет никаких значимых отклонений. Липидограмма в норме. Сам кинкинг не приводит к инсульту. КТ-ангиографию будут проводить для уточнения гемодинамических нарушений, только по УЗИ дальнейшую тактику сосудистый хирург не определяет
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста, а то, что там кровоток сильный по УЗИ? И почему сосудистый хирург мне назначил МРт и КТ не понимаю(.
Сосудистый хирург направил на консультацию в сосудистый центр,там уже при необходимости и будет проводиться дообследование. Скорость кровотока меняется каждую минуту, она варьирует от положения головы, вашего общего самочувствия, факторов окружающей среды. На фоне кинкинга могут быть увеличены показатели в некоторые периоды времени, это не опасно
Анастасия Юрьевна, поняла нужно КТ сделать
Анастасия Юрьевна, т. Е мне не надо так сильно переживать по этому вопросу?
Ничего опасного для жизни по УЗИ нет. В первую очередь по УЗИ исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Именно они требуют лечения. Кинкинг же в большинстве случаев не несет никакой клинической значимости, но конечно лучше проконсультироваться по назначению в сосудистом центре
Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо большое. Сейчас какую то диету, что то пить нужно? И сделать обязательно КТ?
Никакой диеты не требуется, только здоровое питание. Никакие препараты не поменяют извитость артерии,поэтому использовать бессмысленно, это маркетинг. У головного мозга много коллатералей, поэтому кровообращение головного мозга при кинкинге не страдает.
КТ рекомендуется только после консультации в специализированном центре,не всегда оно необходимо
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответы. И ещё такой вопрос, все таки если присутствует давление, и нарушение кровотока, в ВСА, может ли это быть опасно для инсульта в данный момент, когда есть давление и такое заключение УЗИ?
Нет, повышенное АД не вызывает инсульт на фоне кинкинга. Для развития инсульта должен быть тромб,например, на фоне атеросклеротической бляшки или заболеваний крови, либо разрыв сосуда на фоне аневризмы. Кинкинг - это просто чрезмерный изгиб сосуда
Анастасия Юрьевна, спасибо большое. Но его я так понимаю надо контролировать все таки и следить за ним. Ещё читала, что кинкинг возникает, если приобретённый, мало подвижный образ жизни, т. Е так понимаю нужно больше двигаться, спортом заниматься, это ведь никак не повредит? И ещё такой вопрос, что можно и нужно делать для укрепления сонных артерий?
Вы никак не укрепите сосуды и укреплять их не нужно, с ними все в порядке. Здоровый образ жизни- это профилактика многих заболеваний.
Кинкинг либо врожденный, либо может быть на фоне травмы именно шеи в этом месте,он не прогрессирует и отслеживать его не нужно.
Анастасия Юрьевна, нет сам кинкинг это я поняла не страшен, меня все таки смущают там именно слова с локальными гемодинамическими нарушенями, т. Е нарушение кровотока есть, читала в инете, бывает УЗИ и без нарушений, а у меня с нарушениями. Я извиняюсь, что возможно задую немного теже вопросы, но просто переживаю), и теперь как будто в этом месте, где делали УЗИ, правая сторона тянет и немного болит, это может из гемодинамичеких нарушений?
Именно поэтому вам и назначили консультацию сосудистого хирурга в специализированном центре. Он уже точно скажет, есть ли действительно гемодинамические нарушения или это всего лишь показатель в конкретный период времени клинически незначимый.
Голова от этого болеть не может. Вероятнее возник приступ головной боли напряжения или мигрени на фоне переживаний и стресса
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кинкинг это обычно врожденная анатомическая особенность строения, встречается довольно часто, после удара головой не возникает, препаратами не лечится.
Опасна только в том случае, если в сосуде образуется бляшка, но рекомендуется обычно наблюдать и делать раз в год узи сосудов шеи.
На данный момент можно из обследований рассмотреть выполнение кт-ангиографии головного мозга(проводится обычно с контрастом) и можно получить второе мнение сосудистого хирурга.
Марина Алексеевна, спасибо большое, а то что в УЗИ написано признаки кинкинга правой ВСА с локальными гемодинамическими нарушениями, я так понимаю это нарушение кровотока, это представляет опасность?
Нет, локальное нарушение гемодинамики клинически незначимо.
Марина Алексеевна, спасибо большое, хоть немного успокоили. Сейчас нужно КТ с контрастом выполнить?
Да, можно пройти кт ангиографию с контрастом и обратиться на консультацию к сосудистому хирургу.
Марина Алексеевна, поняла, а МРТ нужно делать? Так как ударялась головой, или этого обследования достаточно? И если есть вредные привычки, лучше бросить? Например курение?
Вредные привычки, конечно, пагубно влияют на сосуды, в особенности курение, поэтому курить лучше бросить.
Мрт выполнять не нужно, кт-ангиографии будет достаточно.
Марина Алексеевна, спасибо большое
Марина Алексеевна, И ещё такой вопрос, все таки если присутствует давление, и нарушение кровотока, в ВСА, может ли это быть опасно для инсульта в данный момент, когда есть давление и такое заключение УЗИ?
Инсульт может возникнуть по двум причинам(бляшки и нарушение ритма сердца).
Марина Алексеевна, спасибо большое, а что нужно делать, чтобы не было инсульта вообще? Физическая активность, и как можно укрепить ВСА?
Придерживаться средиземноморской диеты, физ.активности, соблюдать режим дня и сна, ограничивать стрессы.
На строение самого сосуда повлиять нельзя.
Марина Алексеевна, поняла спасибо большое., я про кинкинг поняла, что это особенность строения сосуда, и распрямить его нельзя, только хирургически. Но меня именно беспокоит, то что написали с локальными гемодинамическими нарушениями. Вот эти гемодинамические нарушения, это нарушение кровообращения? Что это? И как их изменить, чтобы их не было. Так же ещё хотела уточнить про витамины,какие можно попить? Витамин Д, магний, кальций, омега, для костей коллаген?
Нарушение кровообращения это инсульт, а локальные нарушение гемодинамики на одном из участков это не патология, такое достаточно часто встречается и без кинкинг.
У сосудов множество коллатералей по которым циркулирует кровь, не только строго по позвоночным артериям или сонным артериям.
Витамины назначаются только после того как подтвержден из дефицит по анализам крови, гипервитаминоз также плохо как и гипо.
Марина Алексеевна, т. Е сдать анализы на витамины? Каких не хватает, чтобы их пить? Омегу и Витамин Д?
Да, Все верно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это врожденная патология строения сосудистого русла. Выпрямить артерию невозможно. Тактику лечения определяет сосудистый хирург. При повышении артериального давления, на фоне сахарного диабета и при атеросклеротическом поражении сосудов риск развития осложнений возникает у лиц с аномально узкими или извитыми сосудами. Падение на катке не связано с изменениями по УЗИ.