Хондромалиция надколенника
Доброго времени, уважаемые доктора травматологи. С конца 2022 года начала беспокоить боль под коленом. К слову отмечу, что боль начала проявляться после регулярных фитнес тренировок. Занималась с собственным весом, без отягощения, несколько раз в неделю выполняла упражнения на виброплатформе (но с соблюдением всех правил техники выполнения). Постепенно начала замечать, что после тренировок не могу до конца согнуть ногу, боль была резкой и пронзительной, очень похожа на ту боль, когда защемляет нерв (к примеру продуло шею, защемило поясницу), но не суставная боль. На тот момент обратилась к неврологу и он сказал, что это защемление седалищного нерва и назначил лечение по этому факту. После курса лечения через недели две эта резкая и пронзительная боль вернулась. Фитнес тренировки я прекратила сразу перед леченем, занимаюсь дома простой лечебной гимнастикой. Постепенно боль перестала быть резкой и пронзительной, сгибать колено полностью по прежнему больно и эта боль сковывант всё колено, в горизонтальном положении ноющая и тянущая, которая мешает спать по ночам (иногда пью обезболивающее перед сном, когда много хожу и двигаюсь в течение дня). При спуске и подъёме по лестнице боли нет, только хруст, так же при ходьбе боли не испытываю. Визуально никакой припухлости, отёка и покраснения нет. При пальпации также боли нет. Сесть на корточки могу только сквозь боль, нога начинает ныть и гудеть, в таком положении не могу просидеть и минуты. Когда хочу выпрямить ногу до конца с усилием, сразу резкая боль в передней части колена. Обратилась к травматологу-ортопеду, назначил сдать анализы, рентген и мрт. По анализам всё хорошо, реактивный белок и ревматоидный фактор в норме, hla-b27 отрицательный. Рентген показал ДОА 1-2ст. пателло-феморального сустава, 1-2ст.коленного сустава. Мрт заключение: небольшой синовит, немного повышенное скопление выпота в супрапателлярном завороте. Признаки хондромалиции надколенника 2ст. по Outerbridge. Patella alta. Мой лечащий врач, после того, как ознакомился с анализами, сказал, что у меня гонартроз и назначил мне укол Флексотрон Кросс, сказал что боль уйдёт сразу, просто нужно будет раз в год прокалыввть его на постоянной основе. Я доверилась врачу. Но после этого укола ничего не изменилось, ни через две недели и ни через три. На что он мне выписал препарат Мидокалм Лонг и отправил к неврологу, сказав что это ни его случай((( Ну как так-то?! Хочу разобраться в своей проблеме и вылечиться, эта боль мешает жить и очень сказывается на качестве жизни, да и вообще боюсь запустить до более серьёзных проблем. Очень надеюсь на вашу помощь. Любой совет будет ценен. Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом описания и результатов обследования можно предположить, что основной источник боли связан не с защемлением нерва, а с изменениями в коленном суставе. Вероятнее всего речь идет о сочетании начальных проявлений артроза (изнашивания суставных поверхностей) и хондромаляции надколенника — это размягчение и повреждение хряща, из-за чего появляется боль при сгибании и чувство «стеснения» в суставе. Дополнительным фактором может быть высокое стояние надколенника (patella alta), что само по себе увеличивает нагрузку на хрящ.
Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты (например, Флексотрон) в таких случаях обычно дают эффект только при начальных стадиях артроза, а при хондромаляции без значительного артроза выраженного облегчения может и не быть. Мышечные релаксанты (Мидокалм) больше относятся к неврологической практике и на хрящ не влияют.
При такой картине обычно рекомендуют щадящий режим нагрузки, исключение прыжков и упражнений с глубоким сгибанием колена. Полезными могут быть упражнения на укрепление мышц бедра и ягодиц без осевой перегрузки, плавание и велотренажер с небольшой амплитудой. Для уменьшения воспаления и ночных болей применяются курсы нестероидных противовоспалительных средств в таблетках или мазях. В некоторых случаях обсуждают курсы физиотерапии и лечебной физкультуры под контролем специалиста. При стойких болях может оказаться полезным обсуждение артроскопической диагностики и лечения, особенно если будет нарастать ограничение сгибания.
Александр Сергеевич, признательна за ответ. Я так понимаю это уже необратимый процесс? Какие вы можете порекомендовать противовоспалительные препараты в моём случае? Быть может эффективным будет пропить или проколоть курсом хондропротекторы? Из физиопроцедур что посоветуете, фонофорез, ультразвук...?
Хрящ действительно не восстанавливается полностью, но процесс не всегда прогрессирует быстро. При правильном режиме нагрузки и поддерживающем лечении часто удаётся надолго сохранить функцию и уменьшить боль.
Для снятия воспаления и ночных болей обычно используют нестероидные противовоспалительные препараты. Согласно инструкциям, наиболее часто применяются препараты на основе ибупрофена, напроксена, мелоксикама, эторикоксиба в сочетании с омепразолом для защиты желудка.
Что касается хондропротекторов (например, хондроитина сульфат или комбинации с глюкозамином), то по данным клинических исследований их эффект оценивается как умеренный и проявляется только при длительном приёме курсами от 3 месяцев и дольше. Уколы хондропротекторов в сустав при начальной хондромаляции обычно не считаются более эффективными, чем формы для приёма внутрь.
Из физиотерапевтических методов в таких случаях обсуждают фонофорез с гидрокортизоном, ультразвук, магнитотерапию, ударно-волновую терапию. Их цель — уменьшение воспаления и болей, но стойкого влияния на хрящ они не оказывают. Обычно подбирают курс из 7–10 процедур и оценивают результат.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения суставного хряща надколенника в суставе идёт воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, благодарю за ответ. Скажите пожалуйста, флексатрон кросс был поставлен пару недель назад. То есть это норма, если его ещё раз ставить через месяц? Или можно обойтись без него? Препарат не из дешёвых, каждый месяц его колоть)
Можно обойтись без него, если уже сделали.
Будет достаточно Курса PRP терапии внутрисуставно № 3-5
Константин Эдуардович, очень признательна вам за подробный ответ по моей проблеме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая данные МРТ можно указать на повреждение мягкотканных структур коленного сустава, не критичные.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 14 дней
Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур