Перелом 5-ой плюсневой кости без смещения

Добрый день, подвернула ногу 1 августа, в травмпункте сказали, что перелом 5-ой плюсневой кости, ходила для контроля на снимки 11 августа, 25 августа и 9 сентября. Улучшения вроде есть, но уже почти 6 недель прошло с момента перелома. Врачи говорят, что не заживает, потому что наступаю на ногу, но я в основном лежу, наступаю на пятку в основном, когда нужно в туалет и поесть. Возможно, говорят, что гипс стал свободный. Сняла гипс перед снимком, попробовала наступить на ногу, болей нет и отек спал. Подскажите, пожалуйста, как долго будет еще идти заживление, почему так долго, неужели у всех получается не наступать на травмированную ногу, я очень сильно подавлена морально, возможно, вместо гипса есть какие-то другие варианты иммобилизации

25 лет

Принятый ответ

Добрый день. 5я плюсневая кость анатомически имеет плохое кровоснабжение,из-за этого переломы сростаются от 4х до 8ми недель, а в некоторых случаях исправляют оперативно. Для оценки степени срощения необходимо увидеть рентген снимки первые и от 9 сентября, прикрепите файлы к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Прикрепила

Увидела, по снимку не завершонный поперечный перелом 5й плюсневой кости без смещения. При таких переломах категорически запрещается осевая нагрузка на стопу (хоть на пятку, хоть на носок, хоть как), ходьба только на костылях. По снимкам динамика слабо положительная, костная мозоль выражена слабо, в таких ситуациях стопа смотрится в живую, если нет боли при осевой нагрузке, то разрешается частичная нагрузка с помощью костылей 15-20%от массы тела и увеличивается под контролем боли не более 15% в неделю. В помощь для ускорения процесса срощения рекомендуется прием препарата кальция и препарата улучшающий микроциркуляцию-трентал 100мг 1 таб в сутки 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеем перелом основания 5 плюсневой кости известный как перелом Джонса.
Они не очень хорошо срастаются из-за недостаточного кровообращения в этой области.

Гипсовая повязка 6-8 недель. На ногу не наступать, костыли.
Не срастается, потому что нельзя на пятку наступать.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Последующий рентген контроль через 2 нед. По результату разрешают нагрузку.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

То есть гипс носить еще примерно 6 недель?
Какова вероятность, что все срастется, исключив нагрузку, и можно будет обойтись без операции?

Почему ещё 6 недель?
У Вас перелом 1 августа. Носить максимум до 1 октября, но я думаю, что и 2-х недель от сегодня хватит, если исключить нагрузку.
Потом снимать гипс и начинать приступать, как выше написано. Думаю, что обойдётся без операции.

Принятый ответ

.

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Имеется слабоконсолидированный перелом.
2 недели еще оптимально ходить с палкой, на пятке и исключить осевую нагрузку.
Через 2 недели ходить как обычно.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная картина вероятнее всего характерна для перелома основания пятой плюсневой кости, который действительно может срастаться медленнее, чем другие переломы, из-за особенностей кровоснабжения в этой зоне. Обычно сроки заживления составляют от 6 до 10 недель, иногда дольше. Даже минимальная нагрузка на ногу может задерживать формирование костной мозоли.

При таком состоянии обычно рекомендуют иммобилизацию до 8 недель, чаще всего в виде гипсовой повязки или специального ортеза-ботинка, который фиксирует стопу и при этом удобнее в быту. При расслаблении гипса действительно снижается эффективность фиксации, и это может быть одной из причин замедленного сращения.

Для оценки прогноза и планирования восстановления обычно выполняется контрольный рентген каждые 2–3 недели. Если на снимках нет признаков сращения, обсуждают продление иммобилизации, смену способа фиксации или, при необходимости, хирургическое лечение.

Поддерживающими мерами считаются полноценное питание с достаточным количеством белка, кальция и витамина D. В ряде случаев назначаются комплексы кальция и витамина D, так как именно их достаточное количество важно для заживления кости.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед . Понимаю, как это тяжело и морально изматывает. Перелом 5-й плюсневой кости действительно часто срастается медленно – это анатомическая особенность, а не ваша вина. 6 недель – это не критично для такого перелома, процесс может занимать до 8-12 недель.

То, что нет боли и спал отек – это очень хорошие признаки! Возможно, гипс действительно разболтался и плохо фиксировал кость. Современная альтернатива – это специальный ортез (ботинок) для полной фиксации стопы. Он удобнее гипса, его можно снимать для гигиены. Обсудите этот вариант с вашим травматологом.

Вы делаете всё правильно, стараясь минимизировать нагрузку. Не вините себя. Период восстановления временный, и вы уже на полпути. Обязательно проконсультируйтесь с врачом по поводу смены типа иммобилизации и дальнейшей тактики. Вы справитесь, главное – дать ноге время на восстановление.