После щелчку в бедре резкая боль.

20.08.25 была проведена операция по чрезвертельному перелома правого бедра. Перелом закрытый без смещения. Через 2 дня выписана из стационара, практически сразу передвигалась с помощью ходунков. 08.09.25 потянулась и был щелчок в бедре и острая боль, после чего практически не возможно самостоятельное передвижение из-за боли. Сделали рентген. Результат: на рентгенограммах правого тазобедренного сустава, в 2-х проекция: Определяется межвертельный перелом бедренной кости, фиксированный внутриеостем Мос, в процессе консолидации. Составная щель тазобедренного сустава в области верхнего края вертлужной впадины прослеживается, неравномерно сужена. В области вертлужной впадины определяются мелкие краевые костные заострённая. Головка бедренной кости в вертлужной впадине. Контуры головки бедренной кости чёткие, ровные, субхондриальные отделы умеренно уплотнения. Верхний край вертлужной впадины склерозирован в области крыши. Вопрос, пока не получена консультация от хирурга по месту жительства, хотелось бы понять картину, что происходит и что делать?

Онкология, сахарный диабет 2 типа
58 лет

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Прикрепите все рентгенограммы. Вопрос серьезный и нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.

Станислав, выписка из стационара и описание рентгена прикреплены

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом описанного, на рентгенограмме сохраняется фиксация перелома винтом, отломки стоят на месте, то есть смещения нет. Указано, что перелом находится в процессе консолидации — это значит, что костная ткань постепенно срастается, но процесс еще не завершён. Резкая боль и щелчок, которые появились при движении, вероятнее всего связаны не с расхождением костных фрагментов, а с напряжением мягких тканей вокруг области фиксации или с микроподвижностью в зоне перелома, что бывает на ранних этапах заживления.

Дополнительно в описании отмечены изменения в тазобедренном суставе — неравномерное сужение суставной щели, склероз и краевые костные разрастания. Это признаки начального артроза (изнашивания суставного хряща), которые не связаны напрямую с самой операцией, но могут вызывать дополнительный дискомфорт и усиливать боли.

При такой картине обычно рекомендуют щадящий режим нагрузки, постепенное восстановление движений без резких рывков, контроль рентгенологически через определенные промежутки времени, а также обезболивающие и противовоспалительные препараты по необходимости. С учетом сахарного диабета важно внимательно следить за обменом веществ, так как это состояние замедляет заживление костей.