Головокружение, низкий пульс
Возраст 32 года. Обычное давление 90 /60, пульс 70- 80. Вечером поднялось и держится 110/70, а пульс упал до 30. Сделала ЭКГ. Прошу расшифровать.
Здравствуйте
Можете прикрепить плёнку ЭКГ?
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены
Есть одиночная желудочковая экстрасистола
Как определяли пульс?
Вероятнее всего низкий пульс обусловлено наличием экстрасистол (то есть после экстрасистолы в норме возникает постэкстрасистолическая пауза, часы или тономерт данную паузу расценивают как редкий пульс, хотя это не так)
В таких случаях рекомендуют выполнение холтера с целью получения более полной информации, количество экстрасистол,средний пульс в течение суток и тд
Здравствуйте, на ЭКГ экстрасистолы-внеочередное сокращение сердца , каждый 2 удар ; они встречаются в норме до 1 тыс в сутки , в таком случае рекомендуют дообследование: узи сердца , холтер ( суточное ЭКГ ) ,+ исключить патологии со стороны других систем : (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) .
Добрый день! По описанию ЭКГ правильный синусовый ритм. Зафиксированы внеочередные сокращения сердца в виде желудочковой экстрасистолии. Экстрасистолия может быть причиной не совсем адекватного измерения ЧСС, особенно, если измерение проводилось про помощи смарт часов или тонометра.
В таких случаях рекомендуем дообследование: эхокг (для исключения структурных изменений сердца), Холтер (для определения количества экстрасистол за сутки)
А так же : оак, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови, так как дефициты являются частой причиной экстрасистолии.
Подскажите нет ли сейчас повышенной тревожности? Избыточного стресса? Ощущаете перебои в сердце?
Ольга Владимировна, здравствуйте. Стресс и перебои в работе сердца есть. Анализы в августе показали признаки нарушения липидного обмена, низкий ферритин и дефицит витамина д. Принимаю омегу, витамин д и железо
Важно продолжить восполнять дефициты. И так же очень важно провести дообследования - эхо сердца и холтер (о чем я писала выше)
Здравствуйте.
На ЭКГ частота сердечных сокращений в пределах допустимых значений.
Полувертикальная электрическая ось сердца - это вариант нормы, представляет собой направление сердечного импульса по проводящей системе сердца.
Обращают на себя внимание одиночные желудочковые экстрасистолы по типу бигемении - это означает, что за каждым нормальным сокращением сердца происходит внеочередное.
В таких случаях рекомендуем исключить возможные причины экстрасистолии: анемию и железодефицит (ОАК, ферритин, железо сывороточное), электролитные нарушения (калий, магний), нарушения функции щитовидной железы (ТТГ, Т4св), структурные изменения сердца (УЗИ сердца).
И чтобы понимать, какое количество экстрасистол за сутки и есть ли необходимость в их лечении назначаем суточный холтерЭКГ.
Здравствуйте, Ксения не переживайте, по представленным данным электрокардиограммы описаны частые желудочковые экстрасистолы, в подобных случаях еще назначаются узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ
Здравствуйте!
Скорее у вас не пульс упал, а прибор, которым вы пульс измеряли, не мог адекватно рассчитать его ввиду частых экстрасистол. Такое состояние и изменения на ЭКГ, конечно, обычно требуют обследования!
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Что-то из препаратов, бадов принимаете?
Алена Германовна, сдавала в конце августа анализы - нарушения липидного обмена, низкий ферритин и дефицит витамина д. Принимаю омегу, витамин д и железо
Перебои часто ощущаете?
Алена Германовна, часто. Не могу сделать полный вдох, приходится предпринять усилие, чтоб полностью вдохнуть
В такой ситуации важно посмотреть холтер ЭКГ для оценки их количества за сутки.
Алена Германовна, препараты можно какие-то принимать. Просто в этот момент очень сильно болит и кружится голова.
Принятый ответ
Просто важно сделать холтер на чистом фоне, без лекарства.
Алена Германовна, хорошо, спасибо