Пятна у малышки с 2 месяцев
Пятна у дочки с 2 месяцев, сейчас ей уже 6.5 месяцев. Они в течении дня могут светлеть и быть совсем незаметными, остается лишь рифление еле видное, а бывает яркими и корочка появляется. В новых местах не появляются, как показались на щечках и правом логотке так и сопровождают. Вчера заметила увеличение пятна у локтя. Мажу кремом эмолентом Babe и элиделом. Питание уже все пересмотрели, при одинаковом питании яркость различна. На удице кажется светлее становится на лице. Что это может быть и как избавить малышку от этих пятен? Может анализы какие надо сделать?
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита
Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов
Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)
Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней
Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, данное высыпание влияет как-то на ребенка, кроме внешней визуализации? На какие-то внутренние процессы, к чему может привести, если такое долго не будет проходить? И как в холодное время года ухаживать на морозе?
Принятый ответ
Нет, не влияет
Проходить может долго, тут сложно сказать
Зимой постоянно увлажнять эмолентами
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита.
В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза:
Липикар / Атодерм / Эмолиум /
Липобейз / Лакри
- судокрем, присыпки, тальк на кожу тела не использовать
- влажность в комнате не менее
45-50%, температура 21-23 гр
- одежда х/б, лен, свободная
- гипоалергенный быт (влажная уборка, гипоалергенные средства для стирки)
- на очаги при обострении
Адвантан / Комфодерм К 1-2 р/сут
до 10 дней, затем переход на Элидел (на те места, где были высыпания) 1 р/сут 14 дней, затем через день 14 дней). На лицо сразу наносим Элидел, гормональные продукты на лицо использовать не рекомендуется
Здравствуйте! Судя по фото можно предположить что это Атопический дерматит - распространенное заболевание в этом возрасте. Обычно при таких высыпаних рекомендуется:
Уход за кожей (ОСНОВА терапии!)
Ежедневное увлажнение (эмоленты)
Mustela Stelatopia(крем-эмульсия) или Липобейз (Lipobase) или Эмолиум (Emolium) специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 2-5 раз в день, особенно после купания, толстым слоем.
Купание без пересушивания:
Температура воды 34-36°C (не горячая!).
Добавлять в ванну- Масло для купания Mustela, или эмульсию Ойлатум, Эмолиум
Стирать одежду только гипоаллергенным порошком: Ecover, Ушастый нянь.
Одежда – 100% хлопок, без синтетики и шерсти.
Влажные салфетки без спирта и отдушек: WaterWipes, Mustela
На тело: для снятия воспаления коротким курсом Адвантан крем – 1 раз в день 5-7 дней тонким слоем на очаги
На лицо: крем Элидел 2 раза в день 14 дней тонким слоем на очаги.
Антигистаминные (при сильном зуде):
Капли Фенистил или Зиртек в возрастной дозировке
Здравствуйте!
На фото можно предположить одну из разновидностей атопического дерматита: нуммулярная экзема (nummular означает округлый, овальный).
Атопический дерматит далеко не всегда связан с аллергией. Это врождённое нарушение структуры кожи: как дефицит белка филаггрина, так и врождённые нарушения иммунной системы в самой коже. Такая кожа очень реактивная, она реагирует на многие раздражающие внешние факторы.
Для лечения назначают: в острый период средства с гормоном, например, крем Адвантан два раза в день 10 дней. Параллельно ЦИКа средства, например, крем А-Дерма Дермалибур Цика 3-4 раза в день. После 10 дней активной терапии переходят на негормональную терапию: крем Элидел 1 раз в день вечером 14 дней. ЦИКа средство так же остаётся. На этом этапе подключают эмоленты (Авен Ксеракалм АД, А-Дерма Экзомега Контроль, бальзам Липикар, крем Адмера). Затем идёт проактивная терапия Элиделом: 2 раза в неделю несколько месяцев. Очаги активно увлажняются.
При введении в прикорм аллергия развивается достаточно быстро. То есть если попробовали новый продукт с небольшой дозы, как правило, высыпания возникают в течение первых двух часов. Бывает транскутанная аллергия, то есть когда аллерген проникает непосредственно через кожу, даже если ребёнок этот продукт ещё не пробовал.
Чтобы более точно выяснить, нужно ли сдавать какие-либо анализы на аллергопанель для этого необходимо обратиться к врачу аллергологу, так как выявление аллергенов является в рамках компетенции врача аллерголога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото,описанию изменения наиболее характерны для атопического дерматита.
Причины развития заболевания может быть генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), изменения со стороны ЖКТ, климатические условия (сухой воздух),наследственность и прочие.
В таких случаях рекомендуют ( на изменения на теле,руки) крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день – 7 дней (чтобы снять воспаление), затем поддерживающая терапия - крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день – 14 дней, затем на 1 раз в день-14 дней.
Когда воспаление немного стихнет (после комфодерма К) начать использовать на постоянной основе эмоленты ( например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз) как можно чаще, особенно после контакта с водой,наносить на слегка влажную кожу.
Купание со специальными средствами ( например атопик или очищающие масло Topialyse) 2 раза в неделю не более 5-7 минут.
На изменение - на лице: наносить элидел 2 раза в день-14 дней,затем 1 раз в день-14 дней.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а промокательными движениями мягкой пеленкой осушать, одежда из хлопка.
Использовать для стирки белья гипоаллергенный порошок,гели.
Диагноз в основном ставится на основе жалоб, клинической картины, то есть для постановки диагноза анализы не надо сдавать.
С возрастом,как правило,проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По описанию и по фото больше похоже на атопичекий дерматит .
С питанием не связано.
Как правило это наследственное .
В таких случаях рекомендуется Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или атопик серия использовать для купания .
В процессе обострение можно принимать Антигистаминные до пяти дней.
Наружно Комфодерм мазь до 10 дней . Но на лицо не наносить .
На лицо элидел до 14 дней.
Так же кожу увлажнять ежедневно эмолентами