Консультация педиатра /

Кашель без других симптомов — вопрос №2029631

Здравствуйте, уважаемые врачи. У ребенка 2,5 лет кашель интенсивный,бывает,до рвоты сегодня девятый день. Ночью и при дневном сне бывает начинает кашлять как на последнем издыхании.. Выкашливает все на выдохе и не может потом вздохнуть. В течении дня этот кашель так же постоянный но без ночных спазмов. Кашляет до бардового цвета. Нет не температуры, не соплей. Пили синекод дня три,не помог,вызвала врача, врач была во вторник, посмотрела горло, сказала красное, легкие чистые. Выписала виферон и ренгалин. На тот момент кашель был сухой. Как итог: виферон не даю, пили ренгалин дня три и дышали пульмикортом тоже дня два-три. Кашель стал чуть более влажный, прекратила ренгалин, сделали утром сегодня ингаляцию с беродуалом. Влажность 55-60,питье и проветривание, антигистасинные и ингаляции. Но интенсивность кашля не меняется на протяжении всех этих дней, скорее наоборот. Ребенок пытается его подавить, но не получается, кашляет, группируется, вся отекшая и вечно не выспанная. Аппетит не изменился, поведение тоже,сатурация 98. В феврале заразилась коклюшем, перенесла относительно сестры более лайтово, хотя и прививки не было, но потом был бронхит. Получается за два месяца дважды пили аб. После бронхита уже хотели выходить в садик, но на выходных начался кашель,перерос в изнуряющий который сохраняется по сей день. Она коклюш перенесла легче чем то что происходит сейчас.

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте. Коклюш подтверждён был, какой антибиотик пили в какой дозировке, вес ребёнка?
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, да был подтвержден. Причем переболели все. И дети и взрослые. Детям делали ПЦР на десятый день кашля, оба положительный. Взрослые через месяц сдавали кровь на антитела. Пили суммамед 5 дней. 6мл

Педиатр
Возможно присоединение новой инфекции на ещё не окрепший организм. Сдайте антитела к паракоклюшу, хламидии и микоплазме. Ингаляции оставить с пульмикортом
Клиент
Екатерина Юрьевна, хорошо.. Она могла присоединится даже если мы ни с кем не контактировали?
Педиатр
На улице были? Гулять выходили? Так же общий анализ крови сдать.
Клиент
Екатерина Юрьевна, да, каждый день стараемся гулять.. Но вот у меня вообще двойня, ведь второй ребенок тоже бы заразился паракоклюшем, хламидиями или микроплазмой по идее? Ведь они болеют всегда в тандеме. А тут один ребенок почти отошёл от коклюша, временами только покашливает, а со вторым вот такая ситуация
Педиатр
Тут не угадаешь. Иммунитет разный, даже у двойни может быть.
Клиент
Екатерина Юрьевна, хорошо, поняла. Значит в понедельник поедем сдавать анализы в гемотест. Оак не нужен?
И подскажите можно ли делать массаж швз?
Педиатр
Массаж во время болезни рекомендуется отсрочить. Оак тоже нужно сдать.
Клиент
Екатерина Юрьевна, хорошо. Сдавать одному ребенку или лучше обеим? И просто оак не покажет изменения в крови если есть хламидии и микроплазма?
Педиатр
По оак смотрим бактериальная или вирусная кровь. Второму ребёнку не надо, у него нет клинических проявлений.
Клиент
Екатерина Юрьевна, я имею ввиду покажет ли оак что кровь бактериальная, если есть хламидийная и микоплазменная инфекция? Дабы сразу начать курс аб. Просто результат оак я узнаю в тот же день или на следующий, а марок придется ждать.
Педиатр
Поняла Вас, нет конкретно не покажет. Но по крови понятно будет пить антибиотик или нет
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо, то есть если в понедельник я вижу, что кровь вирусная, то смысла в анализах на паракоклюш, хламидии и микроплазме нет?
Педиатр
Прикрепите кровь, посмотрим.
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста я прикрепила результат оак
Педиатр
Здравствуйте. По крови явных признаков бак инфекции нет. Хотя лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, по крови примерно равное их количество. Не исключено присоединение бак инфекции. СОЭ, лейкоциты в норме.
Педиатр
Сейчас антибиотик не нужен, организм может справиться сам. Температура как?
Клиент
Екатерина Юрьевна, и какое же нам тогда вести лечение? Сдавать ли еще мазки?
Клиент
Екатерина Юрьевна, темпы не было и нет. Беспокоит кашель,он с ларингоспазмами. Ночами вскакивает и не может вздохнуть от трех до пяти секунд.
Педиатр
Сдать на антитела обязательно к паракоклюшу, микоплазма э и хламидии. Сейчас ингаляции с пульмикортом 0.25 2 мл +1 мл физ р-р. Доктор давно слушал?
Клиент
Екатерина Юрьевна, неделю назад. Вызвать?
Педиатр
Пусть послушают ребёнка. Аускультацию нужно провести, есть ли хрипы.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо, врача вызвала, сегодня послушает, завтра сдам ей мазки. Получается антитела после коклюша не работают на паракоклюш? И в случае + результата, надо будет всем опять аб пить?
Педиатр
Не всём, а ребёнку с + антителами придётся пропить. Коклюш и паракоклюш разные заболевания
Клиент
Поняла, а лечение такое же и группа аб макролиды?
Педиатр
Сумамед, расчёт 10 мг/ кг. Вес какой у ребёнка?
Клиент
12,5 вроде как, если не похудела за эти 2 мксяца
Педиатр
Расчёт берём на этот вес, сумамед 200/5 мл, получаем по 3 мл 1 раз в день на 5 дней.
Даже если + микоплазма или хламидия берём этот же антибиотик
Клиент
И еще у меня вопрос по ингаляциям. Нужно ингалировать всю небулу и раствор, либо достаточно какого то определенного времени? Она просто сейчас из за рвоты и кашля всего боится и отказывается дышать, приходится делать это во сне
Педиатр
10-15 минут хватит для ингаляции. После дать водички попить
Клиент
Реагенты никакие делать не нужно?
Клиент
Екатерина Юрьевна, и вот подскажите пульмткорт.. У нее кашель сейчас влажный, отходит мокроты приличное количество. Все равно его применять?
Педиатр
Спазмы если есть ночные, то лучше поделать. На ночь поделаешь Нео/ синекод можно применять
Клиент
Они не только ночными стали. При бодрствовании тоже случаются. Ребенок очень пугается.
Сдам завтра мазки, посмотрим тогда, что там
Педиатр
Хорошо. Тогда тем более оставить.
Клиент
Екатерина Юрьевна, была врач, легкие чистые, дыхание тоже легкое, назначили ингаверин на 6-7 дней. И всё
Педиатр
Тогда рентген не нужен, раз хрипов нет ингавирин не вижу смысла принимать.
Клиент
Екатерина Юрьевна, поняла, спасибо
Педиатр
Поправляйтесь ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо) здоровья вам и вашему сынишке) ?
Педиатр
Добрый день !
Если кашель еще сухой то дышать с пульмикорт 500 мкг 1 мл и 1 мл физ раствора !
Плюс на ночь коделак нео !
Как увлажнится начинаете дышать беродуал ) сейчас не дышите он сушит кашель
Клиент
Марина Сергеевна, а мы на берлдуал перешли сегодня потому что кашель стал немного более влажный. Может вообще стоит комбинировать, нет?
Педиатр
Если получился влажный , тогда можно комбинировать сначала беродуал , через 15 мин пульмикорт
Клиент
Марина Сергеевна, хорошо. Сколько раз в день? На протяжении какого срока?
Педиатр
2 раза в день. Пока так делаем до 5 дней
Плюс дообследование кровь на коклюш и паракоклюм , микроплазма и хламидии антитела м ( острой инфекции
Клиент
Марина Сергеевна, на коклюш тоже надо? Мы же им переболели. Остальные сдадим после выходных
Педиатр
Если был подтвержденый , тогда без него
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста я прикрепила результат оак
Педиатр
Здравствуйте,если у ребёнка был подтвержен до этого коклюш, сейчас тогда нужно сдать ПЦР мазок из зева на паракоклюш, микоплазму и хламидии, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, ингаляции пульмикорт по 0.25 2 мл с физ-р по 2 мл 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Анна Николаевна, был подтвержден ПЦР тестом да.. Но вот у меня вообще двойня, ведь второй ребенок тоже бы заразился паракоклюшем, хламидиями или микроплазмой по идее? Ведь они болеют всегда в тандеме. А тут один ребенок почти отошёл от коклюш, временами только покашливает, а со вторым вот такая ситуация
Педиатр
Не всегда,такое бывает.
Клиент
Анна Николаевна, хорошо, поняла. Сдадим значит в понедельник и если не закроют вопрос, прикреплю результаты. Подскажите еще можно ли сейчас делать массаж швз ребенку?
Педиатр
Нет сейчас физио процедуры нельзя делать.
Клиент
Анна Николаевна, хорошо, спасибо. Анализы прикреплю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сдать ПЦР на Бордетелла парапертусси, хламидиям и микоплазме, не обязательно что второй ребёнок из двойни тоже бы болел непременно - это два разных ребёнка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо в понедельник сдадим. При положительном тесте потребуется антибибактериальная терапия?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при положительном значении антител типа М, нужна антибактериальная терапия.
Клиент
Михаил Николаевич, а просто оак не покажет то что нужен антибиотик?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при повышении лейкоцитов и нейтрофилов будет нужна антибактериальная терапия.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо. Анализы прикреплю
Клиент
Михаил Николаевич,здравствуйте. Посмотрите пожалуйста я прикрепила результат оак
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, прием антибиотика не показан.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, стоит ли сдавать еще рекомендованные Вами мазки? И беспокоит кашель,он с ларингоспазмами. Ночами вскакивает и не может вздохнуть от трех до пяти секунд. Как с этим быть, подскажите, пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
перед сном рекомендую прием препарата Синекод.
Клиент
Михаил Николаевич, сдать ли ей ПЦР на Бордетелла парапертусси, хламидиям и микоплазме?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность сдайте, прикрепите, посмотрю.