Консультация гинеколога /

Тержинан и Джесс — вопрос №2172787

Ставлю Тержинан ( вагинит,, лейкоциты) уже 7 день, появились кровянистые выделения по утрам, приличного количества, и мажет в течении дня, тянет живот.
При этом пью Джесс уже два года, сейчас на 10 активной таблетке, на 6 таблетке был ППА.
Опасно ли это и как быть дальше?

Возраст: 31

Хронические болезни: Эрозия, хр.Вагинит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Кровянистые выделения не снижают контрацептивный эффект препарата, не переживайте.

На фоне постановки свеч такие выделения часто появляются (потому что сосуды на фоне воспаления ломкие).

Можно добавить прием Транексама по 500 мг 3 раза в день на 5 дней, Джес принимать до конца упаковки
Принятый ответ
Клиент
Меня это и пугает что вроде нормально, но в течении дня подходишь, и опять выделения с кровью. При норме так не должно быть.
Я думала может это проблема в КОК

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если появление выделений по времени явно связано с использованием Тержинана - он и является причиной.
Думаю, лечение же подходит к концу и отдельного реагирования эти выделения не потребуют, они не маточные.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, возможно это на фоне приёма КОК, понаблюдайте ещё пару циклов, если межменструальные выделения будут повторяться необходимо сменить КОК с чуть большим содержанием эстрогенов, например Ярина, Делсия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при приеме кок, допустимы прорывные выделения раз в 6-12 месяцев, контрацептивный эффект не страдает, если так будет повторяться в следующие циклы, сделайте узи малого таза на 5-7 день менструального цикла(1 день цикла=1 день месячных).
Для остановки выделений начните транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день,
После лечения сдайте мазок на цитологию с шейки матки, если уже прошел год после прошлого мазка.
Понаблюдайте еще несколько циклов, если кровянистые выделения на таблетках продолжаться, значит нужно увеличить дозировку, перейдете со следующей упаковки на ярину.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, выделения возможны из-за эрозии , которые провоцирует введение тержинана. Если в следующем цикле выделения повторятся тогда скорее всего кок перестал вам подходить, нужно будет сделать контроль УЗИ и поменять препарат
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, Если проблема в Кок который перестал подходить, снижает ли он контрацепцию пока я его принимаю?
Акушер, Гинеколог
Если как правило кок перестает подходить то овуляция на фоне приёма может быть, поэтому пока не исключили данную ситуацию можно дополнительно предохраняться презервативом.