Ребенок 7 лет, рвота, голова болит, слабость, температура

Утром в 5 утра стошнило 2 раза жельчью, потом было вроде все ок, даже поел в течении дня не тошнило. Потом под вечер опять стошнило разболелась голова, температура 37.6, приехала скорая сделали укол от тошноты и дали нурофен. Отвезли ребенка в больнциу сделали анализы , фото приложил, подскажите что может быть?

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
А стул был? Когда и какой?
ХИрургическую патологию исключили?
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции (лейкоциты повышены, пока не сильно, нейтрофилы завышены). Тромбоциты низковаты, они в норме от 150. Они могут снижаться при течении вирусной инфекции. Но их обязательно нужно держать под контролем. Поэтому пока точно сказать, что нужен антибиотик, не могу. Тем более что и температура не высокая. Я бы пересдала ОАК в пятницу. + глюкоза, СРБ. и ОАМ. И уже решала бы о дальнейшей тактике лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Стул непонятно какой, потому что сегодня поноса или чего то такого небыло

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Камиля Ильдусовна, а почему тромбоциты низкие?

Я выше написала, что они могут снижаться про вирусной инфекции. Когда будете пересдавать - если увидите, что они стали выше - хорошо. Если снижаются еще ниже - нужно к гематологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Камиля Ильдусовна, а если они будут снижаться или так же держаться это о чем будет говорить?

Болезни крови , иммунную тромбоцитопению исключают. Но я все же думаю, что это просто реакция на вирус.

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребенка по ОАК бактериальная инфекция (повышены лейкоциты и нейтрофилы), низкие тромбоциты (их нужно контролировать обязательно).
Вы сейчас в стационаре?
Хирургическую патологию исключили? Аппендицит?
Какого характера стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Лилия Викторовна, Поноса небыло
стул можно сказать непонятно какой

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Лилия Викторовна, а почему тромбоциты низкие?

они могут снижаться при инфекции, но обязательно обратите на них внимание. Пересдайте анализ еще раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Лилия Викторовна, а если не будут повышаться то что это будет значить?

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови с воспалительным сдвигом, анемии нет, на фоне заболевания снижены тромбоциты, это не критично

Выполнить контроль общего анализа крови через 5 - 7 дн