Запор у ребенка
Ребенку год и 2 месяца, запоры с рождения, прикорм с 4 месяцев, постоянно принимаем форлакс детский, без него каловые камни, кушает баночное пюре и понемногу с общего стола, ест каши разные на молоководе, фрукты, овощи кабачок, морковь, тыкву, самостоятельно еще не ходит, только с опорой. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации? Воду пьет плохо, но кампот, сок, ряженку, регулярно и с удовольствием
Принятый ответ
Здравствуйте! Хирург смотрел ребенка? Узи органов брюшной полости выполняли? Если органная патология исключена врачами, то вероятнее всег запор функционального характера. В подобных ситуациях может быть эффективным периодически прием Форлакс ( курсами до 3х месяцев), использование пробиотика Биогая, увеличение количества питьевой воды ( в некоторых случаях достаточный питьевой режим решает проблему запора) - из рассчета 40 мл на 1 кг массы тела, так же полезны высаживания на горшок с высоким положением коленей к подбородку - утром и вечером.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Я врач гастроэнтеролог сервиса СПРОСИ ВРАЧА, Ирина..
Хотелось бы уточнить.какие дообследования были у ребенка? загрузите имеющиеся .
В подобных случаях обычно назначают УЗИ обп.кишечника, консультация хирурга.по показаниям ирригоскопия.
Также оценка функции щитовидной железы важна - Ттг. Т3св. Т4св
Возможно также беспокоит вздутие, газообразование, боли в животе?
Принятый ответ
Здравствуйте. При сохранении нарушений стула несмотря на прием форлакса, может быть рекомендовано увеличить его до 2 пакетиков день, курсом на 2-3 месяца.
Также стоит обратить внимание на то достаточно ли ребенок употребляет жидкости в сутки. Как правило запоры в таком возрасте связаны с ее недостатком.
Дополнительно для улучшения моторики кишечника может быть рекомендован прием нормокинетика (например Тримедат Детский 100мг).
В таком возрасте он принимается по 1\4 таблетки, 3 раза в день, курсом на 4-6 недель.
Принятый ответ
Мария, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональный запор - это частое явление у деток в таком возрасте. В течение взросления патология самостоятельно проходит, но важно не допустить повреждения слизистой оболочки прямой кишки тугими каловыми массами и растяжения стенок кишечника.
В подобных случаях рекомендуют:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
2. Питьевой режим не менее 40 мл на 1 кг массы тела. Предлагать воду ребенку почаще в течение дня.
3. Форлакс - хороший препарат, который мягко нормализует стул и не вызывает привыкания.
Назначают его первоначально на 3 месяца. Далее - постепенная отмена препарата. Если после отмены запор вновь возвращается - курс продлевают еще на 3 месяца.