Щенок 4 месяца не встаёт на задние лапы, визжит от боли
Вчера вечером ложился спать нормально, ночью стал поскуливать, утром с моей помощью и с болью, так поняла по визгу, встал, сходил в туалет и дальше лёг, сейчас даже с моей помощью встать не может, видать очень больно. Поднимаю за грудную клетку, в той области болит.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо в скором времени обратиться в клинику на прием. Такие симптомы как внезапная боль, отказ конечностей, могут указывать на травмы позвоночника, сильное воспаление, или другое патологическое состояние. Необходимо провести полноценный осмотр и диагностику для постановки диагноза и терапии.
До приема или визита врача на дом можно ограничить движение питомцу, лишние телодвижения могу доставлять дискомфорт и острую боль. Предложите щенку немного еды и воду. Подложите аккуратно мягкую подстилку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация очень серьёзная и ждать нельзя. У щенка резкая боль и невозможность вставать на задние лапы может быть связана с травмой позвоночника, переломом таза или конечностей, неврологической патологией, реже с инфекцией или врождёнными проблемами.
Самое правильное сейчас как можно скорее отвезти щенка в клинику, где есть рентген и возможность провести неврологический осмотр. До осмотра не поднимайте его за грудную клетку и не пытайтесь заставить вставать, так можно усугубить повреждение. Перевозите щенка аккуратно, лучше на жёсткой поверхности, чтобы минимизировать движение позвоночника. Обезболивающие без назначения врача давать не стоит, многие препараты для людей токсичны собакам. Здесь важно действовать быстро, чем раньше будет проведено обследование, тем выше шанс облегчить состояние и избежать необратимых последствий.