Умеренная синусовая брадикардия
Здравствуйте! Проходили ЭКГ в рамках диспансеризации ребенка в 1 год, пришел результат "Умеренная синусовая брадикардия, ЧСС 104 в мин. ЭОС отклонена вправо. Особенности внутри желуд. проводимости". Помогите расшифровать что это значит? Насколько это серьезно? Нужно ли бить тревогу и проходить.какие-то дополнительные обследования? P.S. Во время диспансеризации в 1 месяц у ребенка обнаружено открытое овальное окно. После того дважды были у кардиолога на УЗИ сердца, сказали окно зарастает, динамика положительная. Следующий прием назначили в 2 года.
Здравствуйте, по экг ничего нет опасного..ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Небольшое снижение чсс не является значимым, часто встречается у детей за счёт влияния парасимпатической системы на сердце. Лечение не требуется.
Обычно рекомендуется контроль экг через 6 месяцев.
Нет жалоб?
Наталья Евгеньевна, спасибо большое. Нет, ребенок активный, хорошо развивается.
Принятый ответ
Отлично!
Тогда контроль экг в динамике, этого достаточно
Принятый ответ
Добрый день. По результату ЭКГ ничего опасного нет. Отмечается снижение пульса, немного ниже возрастной нормы.
В подобной ситуации рекомендуют повторить ЭКГ через три месяца.
Посетить врача кардиолога планово , не срочно .
По поводу узи, если овальное окно малых размеров, то узи контроль делаем 1 раз в год.
Есть ли жалобы?
Надежда Александровна, спасибо большое!
Жалоб нет. Ребенок активный
Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 1 год 110-140 ударов в минуту. Поэтому 104 - это небольшое замедление ритма. Часто бывает у деток после перенесенной вирусной инфекции.
Отклонение оси сердца вправо не является патологией в этом возрасте.
В целом, подобное заключение ЭКГ не вызывает никаких опасений 🙏
Наталья Сергеевна, спасибо большое 🙏
Добрый день, на ЭКГ нет нарушений ритма сердца, небольшое замедление пульса требует контроля ЭКГ через 3-4 месяца, лечения не требуется. Отклонение оси сердца может быть вариантом нормы учитывая особенности расположения сердца в грудной клетке. Если будут еще вопросы, рада помочь!
Дарья Александровна, спасибо Вам!