Детский фтизиатр, проблема с дст и Манту, ребёнку 7лет.
Ситуация такая сделали прививку Манту она положительная, нас отправили к фтизиатру, там нам сделали диаскин тест, он тоже положительный 6, после этого нас отправили на ренген лёгких там все хорошо, сдали анализы по анализам тоже всё хорошо, потом нас отправили на кт лёгких, там по описанию картина диффузного бронхиолита, с рассеянными очагами, после этого нам назначили антибиотики амоксиклав 500мг 7 дней по 1/2 в день, и сумомед 250мг 12 дней по 1 раз в день, переделали кт ,и врач сказала что не чего не поменялось. У меня такой вопрос ребёнок зачислен в первый класс в этом году, я так понимаю что в школу мы ходить не сможем? Второй вопрос что с этим делать? Ребёнок по состоянию здоровый, бегает, прыгает, ребёнка не чего не беспокоит. Что это такое? И как вообще быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Положительный Диаскинтест говорит о том, что организм сталкивался с палочкой Коха.
С учётом того, что, что на КТ изменения в лёгких остались после курса лечения антибиотиками, в таких случаях фтизиатр должен представить документы на комиссию ВК после полного обследования ребенка (обследование мокроты методом микроскопии, ПЦР, Бактек, посев, может назначить фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа). Антибиотики принимали хорошие, один из них работает и на атипичную флору тоже.
На комиссии ещё раз пересмотрят все диски и вынесут решение.
При назначении лечения деткам его чаще всего проводят в условиях стационара. Туберкулёз может протекать без симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Антонина! Неоднозначная КТ -картина. В данной ситуации за туберкулёз может говорить положительный Диаскинтест. Скажите пожалуйста, был ли туб.контакт у ребёнка? Все ли члены семьи обследованы ( ФЛГ, рентген и т. п) здоровы? Не повышается периодически по вечерам температура до 37.4- 37. 5?
В общем анализе крови нет ли увеличения лимфоцитов, моноцитов, какая СОЭ?
Дамир Абдуллаевич, здравствуйте нет не с кем контактировала температуры тоже не было, макросы сдавали, и все анализы всё чисто.
Дамир Абдуллаевич, нет вообще не чего, всё в норме
Антонина, бронхиолит это не обязательно туберкулёз, причин может быть много. Если ребёнок чувствует себя хорошо, анализы в норме, можно предварительно сдать мокроту или промывные воды бронхов на МБТ различными методами и через 2- 3 месяца повторить КТ.
Дамир Абдуллаевич, спасибо большое за ответ
Не болейте! Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, Антонина.
Ситуация в данном случае сложная. На основании положительного результата Диаскинтеста, а также отсутствие динамики на фоне лечения антибиотиками широкого спектра действия, действительно можно предположить туберкулез.
Но такой диагноз врач выставляет не самостоятельно, а на врачебной комиссии. Также там установят и схему лечения и срок.
Скажите пожалуйста, у ребенка был тубконтакт? Все близкие члены семьи обследованы? Не только мама и папа, но и бабушки, дедушки?
Посещать школу пока что Ваш ребёнок не может, пока не будет установлен окончательный диагноз.
Анна Витальевна, здравствуйте в том то и дело контактов не было, все анализы в норме, даже макроту сдавали,тоже в хорошо, единственное это кт.
Поняла, спасибо. Обсудите с фтизиатром вариант проведения бронхоскопии с взятием промывных вод бронхов. Далее эту воду исследуют на МБТ различными методами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая, что тест положительный и картина поражения в лёгких, которая не изменилась после курсов антибиотиков, то вероятность туберкулёза большая, к сожалению.
Дополнительно рекомендуют сдачу мокроту методом ПЦР, посевы и микроскопию.
После полного обследования врач представляет случай на врачебную комиссию, где устанавливают диагноз и назначают лечение. Лечение у детей проводится только в стационаре, где обычно и организует учебные занятия, чтобы ребёнок не отстал от программы
Принятый ответ
Добрый день!
С учётом того, что положительный Диаскинтест и выявлены изменения в лёгких, есть данные на наличие активного заболевания. В таких случаях рекомендовано дообследование у фтизиатра (анализы мокроты), также можно выполнить бронхоскопию с забором материала. Решение о диагнозе принимает врачебная комиссия, от этого будет зависеть, сможете ли вы ходить в школу