Слизь и кашель
Добрый день, девочка 3.11г. 10 дней назад пришла с сада с соплями и красным горлом . Лечились в горло тантум верде, в нос промывание аквалором форте, снуп,противовирусное .В течении 6 дней были зеленые сопли , в поликлинике педиатр прописала на 5 дней вибрации, а после трамицент. Зеленые сопли ушли на второй же день , вчера появилось очень много слизни из-за которой у ребёнка где-то в горле хлюпает и кашель появился влажный особенно, когда ложится спать, просыпается. Отсмаркивается одна слизь , нос дышит, но слизи море .как от нее избавиться ? Самочувствие у ребёнка хорошее. Фото слизи прикрепила .
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы характерны для вирусной инфекции, скорее всего сохраняется отёк в носоглотке
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак, затем через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Маргарита Александровна, аквамарис Стронг не вызывает привыкания ? Его пшикать даже если нос дышит?
Привыкание не вызывает, да данный препарат рекомендован даже если дышит нос, чтобы снять отёк в носоглотке и уменьшить образование слизи
Маргарита Александровна, спасибо, а то она даже бедная покушать нормально не может , как только ложку в рот , так сразу подкашливать начинает
Также рекомендовано пить больше тёплой жидкости, чтобы разжижать слизь
Маргарита Александровна, хорошо , а синупред тут не поможет?
Синупрет может быть рекомендован как дополнение к основному лечению
Маргарита Александровна, спасибо большое за информацию 🌸
Выздоравливайте!
Маргарита Александровна, добрый вечер , подскажите пожалуйста, а ингаляции можно делать при температуре?
Температура не является противопоказанием проведению ингаляций
Принятый ответ
Здравствуйте. Важно перед сном промывать нос и хорошо отсмаркиваться, чтобы слизь не копилась и не стекала по горлу в положении лежа. Также в таких случаях для уменьшения ее количества обычно используют спреи на основе Мометазона, как Нозефрин или Назонекс, например, по 1 орошению 2 раза в день 3-4 недели
Виктория Викторовна, здравствуйте, а в течении какого времени слизь уйдет после назонекса? Ее прям очень много, слышно как хлюпает в носоглотке , и отсмаркивается не мало (
Обычно около 10-14 дней, с каждым днем должно быть меньше
Виктория Викторовна, спасибо, надеюсь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанным симптрмам имеет место риноаденоидит с постназальным синдромом
Лечение в таком случае рекомендуется соедущее: активное промывание носа,обычно это шприц специальный с насадкой,который можно приобрести на маркетплейсе,который будет отмывать носоглотку в том числе,а не просто слизистую носа
Предваиспользовать рекомендуется гипертонический раствор Аквамарис Стронг или инут через 10 промывание
В чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней,затем по 1 впрыск 1 раз в лень,до 1 мес
Голову на сон повыше,хорошо поить ребенка и поддерживать влажность чтобы слизь хорошо отходила,не стояла в дыхательных путях
Марина Гергардовна, спасибо , все поняла 💐
Будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый вечер
В подобных случаях важное значение имеет тщательный туалет носовой полости .
Местно в таких случаях рекомендуется проводить тщательный туалет носовой полости большим объемом воды ( долфин , шприц , Лейка ) 3-4 раза в день , если перед промыванием нос заложен , в таком случае рекомендуется закапать сосудосуживающие средство перед туалетом носа ( виброцил , тизин ) .
На чистый нос рекомендуется длительный курс инГКС ( назонекс / дезринит/ момат рино ) по 1 дозе 2 раза в день 2-4 недели - препарат сократит количество слизи и восстановит слизистую после воспаления.